21 мая 2015, 09:16

Сегодня Украина отмечает День вышиванки

В этом году акция станет международной.

Сегодня Украина отмечает День вышиванки

В Украине сегодня, 21 мая 2015 г., отмечают День вышиванки - праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды и объединить украинцев, заявили инициаторы мероприятия.

По словам организаторов, основной целью Дня вышиванки является сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения государства в целом. Вышиванка - символ, который объединяет украинцев, независимо от языка, на котором они общаются, вероисповедания или политических взглядов.

Всеукраинская акция "День вышиванки" была инициирована в 2007 г. и теперь проводится ежегодно в третий четверг мая. Как отмечают организаторы, в этом году праздник приобретает особое значение, ведь имеет целью показать, что украинцы едины. Поэтому оргкомитет делает все возможное, чтобы День вышиванки отметили и на оккупированных территориях.

При этом оргкомитет официально и публично обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом также присоединиться к празднику и одеть вышиванку 21 мая, а также попросил главу государства издать указ о праздновании Дня вышиванки в третий четверг мая.

В этом году акция не только всеукраинская, но и международная, к ней присоединятся украинцы во Франции, Италии, Португалии, США, Германии, Ливане, Канаде, Испании, Румынии и России.

Ожидается, что 21 мая во всех городах, райцентрах и селах украинцев в вышиванках можно будет увидеть везде на улицах, площадях, в общественном транспорте, на предприятиях, в госучреждениях, университетах, школах, детских садах, в домах. В некоторых областных центрах даже есть программа мероприятий.

В частности, в Киеве в День вышиванки запланирована акция "Массовое групповое фото в вышиванках", сбор участников начнется в 18:30 на Майдане Независимости (позади стелы). Ожидается несколько сотен участников акции. Затем распечатанные фотопанно передадут в музей истории Киева и Национальный центр народной культуры музей Ивана Гончара.

Кроме того ожидается, что 21 мая все кондукторы предприятия "Киевпастранс" придут на работу в вышиванках, а среди пассажиров будет проводиться розыгрыш проездных. Чтобы принять участие, нужно также одеть вышиванку и 21 мая сфотографироваться с одетым в вышиванку кондуктором в трамвае, троллейбусе или автобусе.

Также масштабные мероприятия ко Дню вышиванки ожидаются в родном городе праздника Черновцах, наиболее интересными из которых является выставка-продажа хлебобулочных и кондитерских изделий, украшенных национальной и вишиванковой символикой "Сладкая вышивка" на Центральной площади города, массовый живой герб Украины из людей в вышиванках на Соборной площади в 16:00, а также ряд выставок и развлекательных мероприятий.

Отметим, что также свои акции ко Дню вышиванки запланировали украинцы в Хмельницком, Суммах, Запорожье, Житомире, Херсоне, Ивано-Франковске, Чернигове, Тернополе, Ровно, Львове, Полтаве, Николаеве и Черкассах.

Ранее "Диалог" сообщал, на празднование Дня Киева потратят три миллиона гривен.

Последние новости