20 мая 2015, 19:43

АТЦ: боевики обстреливают Авдеевку, Широкино и Пески, - в ход идут минометы и артиллерия

Огонь по населенным пунктам Донбасса и позициям ВСУ ведут снайперы, артиллеристы и минометчики.

АТЦ: боевики обстреливают Авдеевку, Широкино и Пески, - в ход идут минометы и артиллерия

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе боевики продолжают обстреливать украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Сегодня, 20 мая, утром и к 18:00 ситуация на линии соприкосновения оставалась неспокойной. Незаконные вооруженные формирования российско-террористических войск продолжают обстреливать позиции сил АТО.

На Донецком направлении, недруги Украины из артиллерии, минометов и стрелкового оружия стреляли по Водяному, Пескам и Авдеевке. Неоднократно здесь огонь вел снайпер.

Населенный пункт Счастье на Луганском направлении преступники обстреляли из 122-мм минометов. А по Золотому с автоматических станковихгранатометів и стрелкового оружия. Также здесь огонь вел снайпер.

Населенный пункт Широкино на Мариупольском направлении бандиты обстреливали из танка, 82-мм и 122-мм минометов, автоматических станковых гранатометов, стрелкового оружия.

На Артемовском направлении из автоматических станковых гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия преступники стреляли по Кирово, Ленинском, Майорском и Попасной. По Лозовому и Луганскому захватчики стреляли из 120-мм минометов. Из противотанкового ракетного комплекса и артиллерии по Рассадкам", - говорится в сообщении.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты захватчиков были зафиксированы в небе по направлениям Счастье - Геевка и Донецкое - Смелое.

Недавно передавалось, что за время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибло 152 бойцы Национальной гвардии Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

"За время противостояния на востоке Украины погибло 152 военнослужащие Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Из них 82 нацвардейца награждены орденом "За мужество", шестерым погибшим посмертно были присвоены военные звания.

"Двое гвардейцев награждены высшей государственной наградой Украины орденом "Золотая Звезда". Им присвоены звания Героя Украины. Это генерал-майор Сергей Кульчицкий, который погиб 29 мая 2014 г. в зоне боевых действий во время антитеррористической операции в городе Славянск Донецкой области. И лейтенант Богдан Завада, который подбил вражеский БТР, уничтожил 10 противников и этим помог бойцам перегруппироваться Нацгвардии на блокпосту. После трагической гибели лейтенанта, террористы взяли телефон лейтенанта и начали издеваться по телефону над женой погибшего... Без отца остался двенадцатилетний сын", - сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости