20 мая 2015, 16:51

​Парасюк - Яценюку: год назад в стране, где идет война, были деньги для выплат кредита, а теперь дефолт?

Вчера народные депутаты поддержали законы Яценюка о моратории на выплату внешнего долга.

​Парасюк - Яценюку: год назад в стране, где идет война, были деньги для выплат кредита, а теперь дефолт?

Будет ли пользоваться украинское правительство правом отказа от выплат, или откажется от применения законов, не знает никто.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Владимир Парасюк.

"Вчера ВР имела возможность увидеть главного антиреформатора страны А.П. Яценюка. Премьер-министр посетил стены парламента, чтобы рассказать нам о том, что у страны нет денег и у нас нечем рассчитываться с внешними долгами. Арсений Петрович сказал, что необходимо принять постановление, отражающую позицию не только правительства, но и парламента.

Постановление "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" приняли, но что будет дальше не знает никто.

Но почему это все происходит только сейчас? Может это кому-то выгодно? После того, как Янукович бежал из страны и правительство возглавил Яценюк, нужно было объявлять о том, что нет денег и нечем отдавать долги. Но нет, Арсений Петрович, Вы сначала обвалили гривну загнали людей за черту бедности и равно в конце концов начали говорить о дефолте. Целый год вы средства украинском отдавали долги, обосновывая все тем, что о нас скажут кредиторы? Имею вопрос: А сейчас Вас не интересует мнение кредиторов и международного сообщества?", - пишет Парасюк.

Он отмечает, что с начала АТО на востоке страны Европа и Америка не предоставили никакой защиты. 

"Возможно тогда следовало говорить о списании долгов, если иной помощи мы не получили? А так нас бросили на произвол судьбы, не выполнили свои обещания, а мы ценой собственных жизней придерживаться обязательств и волноваться, что о нас скажет Европа или Америка?

Ps ... Арсений Петрович, я понимаю, что вам платежки за газ не приходят, но за стенами Кабмина и вашего "всеведение" есть еще страна, которая просит о помощи и страна, в которой идет война.

Может хватит? ...", - написал политик.

19 мая Рада поддержала законы Яценюка о моратории на выплаты внешних долгов. Депутаты поддержали правительственные законы № 2898 и №28999.

Рада 256 голосами поддержала Проект Закона об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом и дала 246 голосов в пользу Проекта Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

При голосовании по проектам в сессионном зале парламента присутствовали премьер-министр Арсений Яценюк, глава Минфина Наталья Яресько и вице-премьер-министр УкраиныГеннадий Зубко.

В Кабмине заявили, что законопроект о возможной остановке выплаты внешних долгов нужен "для защиты интересов украинского народа".

Об этом говорится в соответствующем заявлении, обнародованном на "Правительственном портале".

В Кабмине объяснили, что этот законопроект предусматривает предоставление правительству права "в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств".

Последние новости