19 мая 2015, 15:57

Рада поддержала законы Яценюка о моратории на выплаты внешних долгов

Депутаты поддержали правительственные законы № 2898 и №28999.

Рада поддержала законы Яценюка о моратории на выплаты внешних долгов

Рада 256 голосами поддержала Проект Закона об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом и дала 246 голосов в пользу Проекта Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

При голосовании по проектам в сессионном зале парламента присутствовали премьер-министр Арсений Яценюк, глава Минфина Наталья Яресько и вице-премьер-министр УкраиныГеннадий Зубко.

В Кабмине заявили, что законопроект о возможной остановке выплаты внешних долгов нужен "для защиты интересов украинского народа".

Об этом говорится в соответствующем заявлении, обнародованном на "Правительственном портале".

В Кабмине объяснили, что этот законопроект предусматривает предоставление правительству права "в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств".

"В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - признались в Яценюка.

У Яценюка напомнили, что "чрезвычайным долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича", во времена которого долг увеличился на 40 миллиардов долларов.

Правительство жалуется, что частные кредиторы не хотят помочь Украине уменьшить долговое давление на бюджет.

"Правительство имеет право направлять средства, которые платят налогоплательщики в Украине, на нужды ее граждан, а не на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича", - заявили в Яценюка.

В заявлении указывают, что международные партнеры пошли на встречу Украине и предоставляют ей большую финансовую помощь, а частные держатели долговых обязательств страны не хотят идти на условия правительства относительно реструктуризации 15,3 миллиардов долларов долга.

В Кабмине считают, что "любой мораторий, объявленный согласно новому закону, в будущем не повлияет на наши двусторонние и многосторонние долговые обязательства, так же и не будет влиять на наши внутренние обязательства".

Последние новости