20 мая 2015, 13:56

Тарута: Не думаю, что будет хуже, чем сейчас

Внефракционный народный депутат считает, что в сложившейся ситуации иностранные инвесторы и так не хотят иметь дела с Украиной и ее правительством.

Тарута: Не думаю, что будет хуже, чем сейчас

Принятие законопроекта о введении моратория на выплату внешних долгов вряд ли повлияет на финансовую ситуацию в стране, рассказал внефракционный народный депутат Сергей Тарута, передает РИА Новости Украина.

"В принципе, дефолт — это нормальная практика в бизнесе, многие компании уже сталкивались с подобными вещами. Это означает, что нужно будет продлить срок расчетов и доказать, что взятые деньги все-таки вернутся в рамках той модели, которую предоставит кредиторам Министерство финансов. Если будут в правильном ключе проведены переговоры с кредиторами государства, то вряд ли скандальный закон как-то негативно отразится на жизни граждан. Хотя и в случае провала инициативы Кабинета министров вряд ли что-то существенно изменится. На самом деле, ситуация с финансовым рынком ужасная, поэтому, я не думаю, что будет хуже, чем есть сейчас. В стране и так уже коллапс. С таким правительством у кредиторов нет желания иметь дело с Украиной", — отметил Тарута.

Ранее "Диалог" сообщал, эксперты считают, что думать об экономической стабильности в Украине преждевременно.

Минфин заявил о том, что правительство добилось макроэкономической и финансовой стабилизации и планирует заняться экономическим ростом в стране. Экономисты отмечают, что один только недавний скачок курса доллара говорит о том, что думать о стабильности преждевременно.

Неожиданным оптимизмом на фоне тяжелой экономической ситуации в стране удивило Министерство финансов. В ведомстве считают, что страна уже находится в состоянии макроэкономической и финансовой стабильности. Теперь настало время перейти к мерам для стимулирования экономического роста.

По словам министра финансов Наталии Яресько, эти меры создадут условия для возврата внутренних и внешних инвестиций. Стоит ли разделять оптимизм госпожи Яресько, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал кандидат экономических наук, соучередитель гражданской платформы "Новая страна" Андрей Длигач.

Последние новости