10 июня 2014, 09:43

Порошенко поручил создать коридор для людей, которые хотят уехать из территорий проведения АТО

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать спасительный коридор для мирного населения, которое хочет уехать из территорий, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

Президент Украины Петр Порошенко встретился с руководителями Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции Порошенко поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать.

Президент Украины также поручил Правительству взять на себя организацию перевозки людей и мероприятия по медицинскому обслуживанию и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

Местные государственные администрации при участии органов местного самоуправления должны вместе с Кабинетом министров позаботиться о размещении населения, которое прибывает из района антитеррористической операции.

Как ранее передавал Диалог.ua, премьер-министр ДНР Александр Бородай считает, что в ближайшую неделю на Востоке страны может быть проведена массовая зачистка.

Об этом Бородай сказал, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о скором прекращении боевых действий.

"Если в течение недели все войска будут отведены, тогда эти слова могут быть как-то воплощены в реальность", - сказал Бородай. 

Вместе с тем он предположил, что Порошенко мог иметь в виду и другой вариант развития событий.

"В течение недели силы, подчиняющиеся ему или Коломойскому, произведут какую-то грандиозную атаку по всем фронтам в Донецкой народной республике и Луганской народной республике и зачистят все сопротивляющиеся им силы. Я сильно сомневаюсь в возможности реализовать этот грандиозный план", - сказал премьер-министр ДНР.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 10 июня

Последние новости