19 мая 2015, 16:32

На сайте ​Рады опубликован первый список прогульщиков

С 19 мая по решению спикера украинского парламента Владимира Гройсмана будет публиковаться список нардепов, которые не принимали участия в работе Рады.

На сайте ​Рады опубликован первый список прогульщиков

Теперь во время каждого пленарного заседания формируется пофамильный список всех, кто принимал/не принимал участие в голосовании за законопроекты. 

Напротив каждой фамилии отображается, сколько раз депутат проголосовал за время заседания и есть ли он в зале вообще. Кроме него, на сайте Рады появилось два рейтинга — "Топ-25 лидеров" и "Топ-25 антилидеров" голосований за каждый день заседаний. 

Отметим, Гройсман объявил о начале акции «Стоп, прогульщик!». Со вторника, 19 мая, на сайте Верховной рады будет публиковаться информация о голосованиях народных депутатов, а также будет создана рубрика ТОП прогульщиков.

Об этом сегодня заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, открывая заседание парламента.

Данные новшества являются частью кампании «Стоп, прогульщик», которая проводится, по словам Гройсмана, чтобы !Украина знала своих лучших прогульщиков, тех, кто не голосует, не участвует в работе Верховной рады независимо от того, является его карточка на месте или нет!».

Некоторые депутаты отметили, что данное нововведение нарушает права политиков, на что Гройсман ответил: «Это не антирейтинг, это статистка. Абсолютно публичная».

Ранее спикер парламента призвал журналистов начать кампанию против прогульщиков так же, как они это делали против кнопкодавов.

Последние новости