18 мая 2015, 18:42

Акция возле базы ГРУ в Тольятти: люди требовали вывести войска РФ из Украины

В понедельник утром у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста.

Акция возле базы ГРУ в Тольятти: люди требовали вывести войска РФ из Украины

Акция началась в 10 часов утра и продолжалась не более 20 минут.

Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты.

Участники требовали вывода российских войск из Украины.

Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был.

Митингующие отказались назвать корреспонденту Би-би-си свои имена и фамилии.

Однако, как рассказал один из участников акции, прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев.

Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались.

Как рассказали Би-би-си журналисты СМИ Тольятти, они получили от властей негласный запрет на освещение ситуации с пленением на Украине тольяттинских военных.

Как сообщал Диалог ранее, спецназ ГРУ из Тольятти: история создания и становления.

Бригада специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ имеет давнюю и весьма насыщенную историю.

Несмотря на то, что непосредственно бригада появилась в 1966 году, отдельные части, из которых она формировалась, имеют более долгую историю.

Традиционно отсчет хронологии в бригаде ведётся с 5-го отдельного мотоциклетного полка. Полк был создан директивой Генерального шатба СССР на базе 238-й танковой бригады 26 марта 1944 года. С 14 июля 1944 года полк принимал участие в боевых действиях, сражаясь в составе 1-го Белорусского фронта.

За образцовое выполнение заданий командования, за овладение городами Люблин, Гарволин, Желухов указом Президиума Верховного Совета СССР от 9-го августа 1944 года полк был награждён орденом Красного Знамени. 1 декабря 1944 года полку было присвоено почётное наименование «Гвардейский».

За успешное выполнение заданий командования по освобождению Варшавы приказом Главнокомандующего от 10 февраля 1945 года полку было присвоено наименование «Варшавский».

За образцовое выполнение боевых заданий командования, за овладение городами Вольденберг, Цеден указом Президиума Верховного Совета СССР от 26-го апреля 1945 года полк был награждён орденом Суворова 3-й степени.

За участие в штурме и взятии Берлина приказом Верховного Главнокомандуюущего от 11 мая 1945 года полку было присвоено наименование «Берлинский». С октября 1945 года 5-й отдельный гвардейский Краснознамённый ордена Суворова III степени Варшавско-Берлинский мотоциклетный полк 2-й танковой армии находился в военном городке Тифенбрунн.

Последние новости