15 мая 2015, 21:46

Пресс-центр АТО: боевики обстреливают практически всю линию соприкосновения

Широкино, Крымское, Станица Луганская, Сокольники, Счастье, Кирово, Попасная и другие прифронтовые населенные пункты попали под обстрелы незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных республик.

Пресс-центр АТО: боевики обстреливают практически всю линию соприкосновения

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Сегодня на Мариупольском направлении в Широкино захватчики начали обстрелы со снайперских винтовок. Затем бандиты использовали артиллерию, минометы запрещенных калибров, гранатометы и стрелковое оружие, - рассказали в пресс-центре.

На Луганском направлении жарко было в Крымском. Здесь по украинским позициям стрелял танк, БМП, минометы, гранатометы, пулеметы, зенитные установки. По Станице Луганской, Сокольниках и Счастью преступники вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

"На Артемовском - с автоматического гранатомета поборники существующего только в их больном воображении так называемого "Русского мира" вели огонь по Кирово, а в Попасной стрелял снайпер. Минометы и артиллерия бандитов, запрещенных минскими договоренностями калибров вели огонь по Луганскому, Лозовой и Светлодарске.

По Пескам и Опытному стреляли минометы и БМП", - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

Ежедневно украинские инженеры разминируют населенные пункты и места дислокации воинских частей. "Захватчики очень тщательно готовили украинские города и села к уничтожению, чтобы заявить о том, что никаких мыслей о процветании Донбасса в них не было. В среднем за сутки инженерными подразделениями ВС Украины уничтожается до 200 взрывоопасных предметов. Мы разминируют, ремонтируем, помогаем. Бандиты же уничтожают, убивают, разрушают", - рассказали в пресс-центре.

Также по имеющейся у силовиков информации противник готовит провокации в ближайшее время.

"По оперативной информации на днях захватчики заниматься своим привычным делом кинематографа. Представители миссии ОБСЕ будут приглашены в населенные пункты на передовой, где заранее бандиты подготовят сценарий, по которому все будет выглядеть так, будто украинская сторона ведет провокационный огонь по их позициям, а не наоборот. Хочется верить, что миссия внимательно изучит вопрос, и объективно предоставит информацию", - резюмировали в пресс-центре.

Как сообщал "Диалог" ранее, ситуация вдоль линии разграничения остается напряженной. Боевики не прекращали осуществлять вооруженные провокации.

С 18.00 14 мая незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО и мирные населенные пункты на Донецком направлении.

"Под огонь артиллерии и минометов различных калибров, пулеметов и другого оружия, попали Опытное, Авдеевка, Пески, шахта Бутовка, Карловка, Старогнатовка. Танки, зенитные установки, артиллерия, минометы и гранатометы вели огонь непосредственно по населенному пункту Авдеевка", - сообщили в штабе АТО.

В районе Луганска из гранатометов и стрелкового оружия НВФ вели огонь по Счастью, Трехизбенке, Сокольникам и Станице Луганской.

Из стрелкового оружия, гранатометов и снайперских винтовок боевики стреляли по многострадальному Широкино.

На Артемовском направлении велся огонь из крупнокалиберных пулеметов по Кирово и Ленинскому.

Зафиксирован пролет беспилотников ДНР в районе населенных пунктов Мангуш, Широкино, Чермалык, Ялта.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости