15 мая 2015, 08:09

Боевики обстреляли Авдеевку из танков, зенитных установок, артиллерии, минометов и гранатометов, - АТЦ

​Ситуация вдоль линии разграничения остается напряженной. Боевики не прекращали осуществлять вооруженные провокации.

Боевики обстреляли Авдеевку из танков, зенитных установок, артиллерии, минометов и гранатометов, - АТЦ

С 18.00 14 мая незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО  и мирные населенные пункты на Донецком направлении. 

"Под огонь артиллерии и минометов различных калибров, пулеметов и другого оружия, попали Опытное, Авдеевка, Пески, шахта Бутовка, Карловка, Старогнатовка. Танки, зенитные установки, артиллерия, минометы и гранатометы вели огонь непосредственно по населенному пункту Авдеевка", - сообщили в штабе АТО.

В районе Луганска из гранатометов и стрелкового оружия НВФ вели огонь по Счастью, Трехизбенке, Сокольникам и Станице Луганской.

Из стрелкового оружия, гранатометов и снайперских винтовок боевики стреляли по многострадальному Широкино.

На Артемовском направлении велся огонь из крупнокалиберных пулеметов по Кирово и Ленинскому.

Зафиксирован пролет беспилотников ДНР в районе населенных пунктов Мангуш, Широкино, Чермалык, Ялта.

Как сообщалось ранее, боевики используют символику ОБСЕ для передвижения вблизи линии соприкосновения

Члены незаконных вооруженных формирований передвигаются на машинах, марки которых не используются наблюдателями СММ ОБСЕ.

Об этом в ходе брифинга 14 мая заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«По данным разведки, боевики, нарушая международные договоренности и правила ведения войны, используют символику ОБСЕ для свободного передвижения территориями вблизи линии соприкосновения и ведения разведки. Стоит отметить, что члены бандформирований передвигаются на авто, марки которых не используются наблюдателями СММ ОБСЕ», - сказал он.

Он также отметил, что маршруты передвижения боевиков не совпадают с путями передвижения наблюдателей СММ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости