14 мая 2015, 19:23

Российские роботы научились стрелять из пулемета и работать в команде

Стрельба велась на предельной дальности.

Российские роботы научились стрелять из пулемета и работать в команде

Тесты прошли на полигоне Раевский, располагающемся в Новороссийске. Кстати, именно этот полигон в четверг посетили министр обороны Сергей Шойгу, начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и ряд других руководителей военного ведомства.

По словам собеседника "РГ", "изюминка" данных испытаний заключалась в том, что боевые роботы впервые отрабатывали задачи не поодиночке, а в составе подразделений. Сперва роботы отработали задачу по инженерной разведке местности, а затем - по поражению целей противника.

Причем стрельба по "мишеням" велась одновременно из различных систем вооружения: пулеметов и автоматических пушек и на предельной дальности. На заключительном этапе учений, по словам источника в ОПК, боевые роботы уничтожили бронетанковую технику противника противотанковыми управляемыми ракетами. В итоге все назначенные робототехническим комплексам цели были успешно поражены.

При этом все время, пока на поле боя воевали роботы, операторы ими управляли из защищенного пункта управления, находящегося на значительном расстоянии.

Также сообщалось, сотрудники исследовательского центра MicroNano Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) разработали новую ячейку электронной памяти, которая позволит лучше понять работу головного мозга человека.

Данная ячейка, которая в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса, имитирует долгосрочную память и работу человеческого мозга по хранению и обработке информации. Ученые характеризуют свое изобретение как "значительное достижение".

"Разработанная нами память позволяет хранить в одной ячейке памяти большой диапазон чисел. Если сравнивать обычную ячейку памяти с выключателем света, то ее можно только включить и выключить. Наш вариант похож на диммер", - сказал астор исследования Хусейн Нили.

Последние новости