14 мая 2015, 14:19

​В Закарпатской области военкомы вручают повестки при пересечении границы

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

​В Закарпатской области военкомы вручают повестки при пересечении границы

«Я считаю, что вручать повестки при пересечении границы законно. Если не работают председатели сельсоветов, руководители предприятий, то приходится принимать такие меры. А где их еще ловить? В горах, на дорогах? Приходится делать такое», - заявил и.о. военного комиссара Закарпатского военкомата полковник Олег Винницкий.

Кроме того, военком отметил, что лучше всего в области работают Великоберезнянско-Перечинский, Иршавский-Виноградовский, Мукачевский и Раховский военные комиссариаты.

Хуже всего дела в Береговском и Хустско-Межгорском военкоматах.

Напомним, под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).

Напомним, Раде предлагают запретить АТОшникам пользоваться мобильным и легализовать наемников. 12 мая после длительных майских праздников парламентарии возвращается к принятию законов.

Первый день пленарной недели народные депутаты решили уделить в основном вопросам АТО и всему, что связано с боевыми действиями в Донбассе, пишет «Сегодня».

Так, сегодня парламентарии рассмотрят правительственные поправки в устав о воинской службе, которые запретят солдатам, находящимся в зоне боевых действий, пользоваться мобильными телефонами.

Согласно документу, подготовленного Минобороны, в частности, в зоне проведения военной операции, «а также в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военнослужащим, выполняющим обязанности военной службы, запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи».

Разрешение на использование таких средств будет выдавать исключительно командир воинской части. В ведомстве Степана Полторака необходимость принятия данной инициативы поясняют тем, что свободная возможность солдат пользоваться мобильными приводит к утечке секретной информации.

Последние новости