12 мая 2015, 10:14

​Раде предлагают запретить АТОшникам пользоваться мобильным и легализовать наемников

12 мая после длительных майских праздников парламентарии возвращается к принятию законов.

​Раде предлагают запретить АТОшникам пользоваться мобильным и легализовать наемников

Первый день пленарной недели народные депутаты решили уделить в основном вопросам АТО и всему, что связано с боевыми действиями в Донбассе, пишет «Сегодня».

Так, сегодня парламентарии рассмотрят правительственные поправки в устав о воинской службе, которые запретят солдатам, находящимся в зоне боевых действий, пользоваться мобильными телефонами.

Согласно документу, подготовленного Минобороны, в частности, в зоне проведения военной операции, «а также в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военнослужащим, выполняющим обязанности военной службы, запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи».

Разрешение на использование таких средств будет выдавать исключительно командир воинской части. В ведомстве Степана Полторака необходимость принятия данной инициативы поясняют тем, что свободная возможность солдат пользоваться мобильными приводит к утечке секретной информации.

Также группа народных депутатов во главе с военным экспертом Дмитрием Тымчуком предлагает законодательно легализовать участие иностранцев в военной операции на территории Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство Украины не предусматривает прохождения военной службы иностранцами, а практика участия иностранцев в боевых действиях на стороне Украины противоречит закону. В то же время, международная практика признает право на службу по контракту в легальных военных формированиях вне пределов государства и возможность найма иностранных граждан на контрактной основе для военной службы в национальных вооруженных силах.

«Есть все основания надеяться, что с получением иностранцами и лицами без гражданства легальной возможности служить в Вооруженных силах наша страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивируемых подразделений общим количеством до тысячи лиц. За счет иностранцев, которые войдут в ряды ВС, уменьшатся потребность в мобилизации граждан Украины и затраты на разные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобное», – говорится в пояснительной записке.

Прямая видео-трансляция заседания Верховной Рады доступна здесь.

Последние новости