13 мая 2015, 12:57

​Квасьневский: Путин прекратит войну и будет уничтожать Украину экономически

Переговоры в формате Минск-2 – «шаг вперед», поскольку удерживает Россию от дальнейших военных действий.

​Квасьневский: Путин прекратит войну и будет уничтожать Украину экономически

Об этом в интервью «Укринформу» заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

«Если бы россияне сейчас решились на военные действия (в Украине, - ред.), то они, по сути, окончательно потеряли бы доверие к себе со стороны важных партнеров на Западе, то есть Германии и Франции, и, наверное, всего мира», - заявил Квасьневский.

По мнению Квасьневского, Минск-2 не является идеальным соглашением, но «это шаг вперед», поскольку удерживает Россию от дальнейших военных действий.

Экс-президент считает, что к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины в рамках «нормандского формата» (Германия, Франция, Украина, Россия) неплохо было бы привлечь США и Канаду. Однако Россия вряд ли откажется от нынешнего формата, который считает «очень выгодным».

Квасьневский отмечает, что главная цель Путина - контроль не над ДНР и ЛНР, а над всей Украине и чтобы Киев был связан с РФ в рамках Евразийского Союза.

«В конце концов, Путин об этом сам часто говорит. Когда он говорит, что для него русский и украинский народы являются одним целым, то ставит этим под сомнение идентичность и суверенитет Украины «, - подчеркивает Квасьневский.

Политик спрогнозировал, что президент РФ и в дальнейшем реализовывать свою экспансионистскую стратегию в Украине, но не военными методами, а благодаря постоянному экономическому давлению, пропаганде и влияния на отдельных людей.

«Нужно понимать: Россия не удовлетворится тем, что уже случилось, и на этом она (не) остановится. Думаю, будем иметь дело с продолжением дестабилизации, но уже другими методами», - констатировал Квасьневский.

Напомним, эксперты признают, что новое наступление возможно, но говорят, что пока стороны конфликта ищут компромисса в переговорах.

Ситуация на Донбассе продолжает оставаться крайне напряженной, бои и не думают утихать. По данным Штаба военной операции, по состоянию на вчера на донецком направлении боевики стреляли из 120 миллиметровых минометов по населенным пунктам Опытное, Водяное, Пески.

"По шахте Бутовка били из зенитной установки и танка. Снаряды от танков и 152 мм орудий и мины, выпущенные бандитами, падали в населенном пункте Авдеевка. По Марьинке стрелял снайпер", – отметили в Штабе.

Более того, местные жители Донецка вновь фиксируют сосредоточение тяжелой артиллерии боевиков непосредственно в городской черте (что, напомним, прямо противоречит Минскому протоколу, который предусматривает отведение всего тяжелого вооружения за десятикилометровую зону) – гаубица Д-30 была замечена на набережной Кальмиуса.

Есть информация о том, что новый виток военного противостояния может начаться ближе к концу мая, – говорят "Сегодня.ua" источники, близкие к политическому и военному руководству страны.

"Ситуация, когда боевики вновь пойдут в наступление, возможна. Все, грубо говоря, для этого готово, вооружение никто и не думал всерьез отводить", – говорит один из наших собеседников. Вместе с тем, он напоминает, что ровно такие же слухи очень плотно циркулировали перед майскими праздниками – оперативная информация о возможной активизации противника на 9 мая была, но, к счастью, она не оправдалась.

Последние новости