13 мая 2015, 08:31

Поляка посадят на 2 года из-за баннера "Львов вернем, бандеровцев убьем"

Задержанный оправдывается, что не помнит содержания баннера.

Поляка посадят на 2 года из-за баннера "Львов вернем, бандеровцев убьем"

В Люблине задержан местный житель за баннер с антиукраинским содержанием во время матча по регби Польша-Украина.

Сообщается, что в субботу в Люблине во время матча на польской трибуне был вывешен баннер, на котором на польском и украинском языке было написано "Львов вернем, бандеровцев убьем". 

"Прокуратура предъявила обвинение 32-летнему местному жителю Збигневу В. за призыв к ненависти на национальной почве", - заявила представитель окружной прокуратуры Люблина Беата Сик-Янковская.

По ее словам, задержанный оправдывается, что не помнит содержания баннера. За призывы к ненависти на национальной почве в Польше грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщал Диалог ранее, в годовщину депортации крымских татар в Польше пройдет шествие солидарности с Украиной.

7 мая в Варшаве состоится Польский марш солидарности с Украиной. Его организуют "Евромайдан Варшава", фонды "Крым" и "Открытый диалог", а также объединения "Поколение".

Об этом сообщает Польское радио.

Шествие будет проходить в 71-ю годовщину депортации крымских татар. Чтобы увековечить память о тех событиях, участники варшавского марша пройдут от Замковой площади к посольству Украины, где зажгут свечи - "свет надежды для тех, кто остается в оккупированном Крыму".

Похожее мероприятие, как отмечают организаторы, состоялось в столице Польши год назад, чтобы "показать украинцам и всему миру, что мы не оставим их и что мы солидарны с ними. Сейчас ситуация в Украине не меняется к лучшему – Крым аннексирован, а на востоке страны из-за российской агрессии ежедневно гибнут люди".

Поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной и украинцами, "которым сейчас очень сложно". В марше примут участие польские журналисты, которые поддерживают Украину.

Последние новости