12 мая 2015, 23:01

НАТО представит свой доклад о войне Путина в Украине: более 6000 убитых и 1,3 млн беженцев

В Украине 28 мая состоится презентация доклада НАТО под названием "Спрятавшись на виду. Война Путина в Украине".

НАТО представит свой доклад о войне Путина в Украине: более 6000 убитых и 1,3 млн беженцев

Об этом сообщает официальный сайт Североатлантического альянса.

"Более чем 6000 убитых, десятки тысяч раненых, и около 1,3 миллиона перемещенных лиц - таков прямой результат усилий президента России Владимира Путина по установлению контроля над Украиной. Путин продолжает отрицать военное вмешательство России, хотя доказательств того, что именно Кремль ведет войну, более чем достаточно", - говорится в анонсе мероприятия.

"Отчет Альянса, "Hiding in Plain Sight: Putin’s War in Ukraine", обеспечивает неопровержимые доказательства, демонстрируя масштабы российской военной интервенции в восточной Украине. Опираясь на общедоступную информацию, отчет документирует переброску российских войск из тренировочных лагерей в Украину. Он также подтверждает, что из России наносились артиллерийские удары по Украине и анализирует изобилие российской военной техники в распоряжении так называемых сепаратистских сил" - отмечается в анонсе.

Также параллельно состоится презентация английской версии расследования Бориса Немцова о путинской агрессии против Украины.

Как передавал "Диалог" ранее, текст доклад «Путин. Война», над которым Борис Немцов работал перед смертью, попал в распоряжение СМИ до его официальной презентации. Предлагаем вашему вниманию текст доклада.

Доклад был составлен группой экспертов с использованием наработок Бориса Немцова. В исследовании делаются попытки оценить общие потери армии и бюджета России от войны на Украине

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости