12 мая 2015, 22:16

АТЦ: Марьинку обстреливают из гранатометов и пулеметов

В общей сложности 12 мая с 06.00 до 18.00 часов обстреливались Авдеевка, Марьинка, Сизое, Счастье, Луганское, Лозовое и Светлодарское.

АТЦ: Марьинку обстреливают из гранатометов и пулеметов

Об этом рассказали в пресс-центре АТО.

"Захватчики интенсивно стреляли из 152 мм. орудий вблизи Авдеевки. По Пескам бандиты вели огонь из крупнокалиберных минометов, а по Марьинке и шахте Дутовка из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Севернее Сизого применили стрелковое оружие. В 16.25 рядом с населенным пунктом Марьинка наши позиции обстрелял снайпер", - сказано в сообщении.

Кроме того, в районе Луганского были зафиксированы случаи открытия огня из 82-мм минометов, а неподалеку Желобка и Счастья стреляли из противотанковых гранатометов.

"С 122 мм. артиллерии и 82 мм. минометов преступники обстреляли Луганское, Лозовое и Светлодарское", - рассказали в пресс-центре.

Также в указанный период подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали пролет двух беспилотных летательных аппаратов противника в направлении населенных пунктов Знаменка - Кряковка и Широкино - Мариуполь.

"В подразделениях, вовлеченных в АТО, проводятся плановые мероприятия боевой подготовки. Проходит укрепления позиций, сводятся фортификационные сооружения и тому подобное", - резюмировали в пресс-центре.

Как сообщал "Диалог" ранее, огонь под Мариуполем открывают исключительно российские военные, которые появляются на линии разграничения без предупреждения незаконных вооруженных формирований.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь ВСУ Алексей Дмитрашковский.

«Как сообщили местные жители населенного пункта, не контролируют наши войска, вблизи Широкино, что так называемым боевикам (сторонникам русского мира), а по-простому предателям Украины запретили открывать огонь. Причем под страхом заключения, вплоть до 15 лет в случае выполнения. Как сообщил источник, огонь открывают чисто российские военные, которые без предупреждений появляются в определенных местах на запрещенной минского соглашениями технике, открывают огонь и быстро исчезают. Ведут так называемую диверсионную работу», - прокомментировал ситуацию военный.

Основной задачей военных РФ является провокация военных действий и разведка боем.

«И всячески скомпрометировать ВС Украины», - сообщил Дмитрашковский. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости