12 мая 2015, 15:06

​Боевикам под Мариуполем под страхом заключения запретили открывать огонь, - ВСУ

Огонь под Мариуполем открывают исключительно российские военные, которые появляются на линии разграничения без предупреждения незаконных вооруженных формирований.

​Боевикам под Мариуполем под страхом заключения запретили открывать огонь, - ВСУ

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь ВСУ Алексей Дмитрашковский.

«Как сообщили местные жители населенного пункта, не контролируют наши войска, вблизи Широкино, что так называемым боевикам (сторонникам русского мира), а по-простому предателям Украины запретили открывать огонь. Причем под страхом заключения, вплоть до 15 лет в случае выполнения. Как сообщил источник, огонь открывают чисто российские военные, которые без предупреждений появляются в определенных местах на запрещенной минского соглашениями технике, открывают огонь и быстро исчезают. Ведут так называемую диверсионную работу», - прокомментировал ситуацию военный.

Основной задачей военных РФ является провокация военных действий и разведка боем.

«И всячески скомпрометировать ВС Украины», - сообщил Дмитрашковский. 

Ранее сообщалось, что боевики маскируют на окраинах Донецка пригнанную на парад Победы технику. Техника и вооружения, пригнанные боевиками в Донецк на «парад Победы», из города не выводятся, а рассредоточена и замаскирована в промзоне на северо-восточных и восточных окраинах города.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрии Тымчук.

«В Петровском и Куйбышевском районах Донецка отмечено сосредоточение сразу нескольких подразделений и бронетехники боевиков, главным образом по направлению к Красногоровке (фактически две батальонно-тактические группы – БТГ)», - говорится в сообщении.

В районе шахты Бутовка, н.п.Пески, Красногровка, Марьинка отмечалась активность нескольких тактических групп боевиков численностью до взвода. Данные группы пытались скрытно сблизиться и открыть огонь с короткой дистанции по позициям украинских войск. В ходе обстрелов боевики использовали в основном стрелковое оружие, в районе н.п.Пески использовались автоматические станковые гранатометы, зафиксировано использование 82-мм миномёта (в качестве прикрытия отхода указанных огневых групп).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости