12 мая 2015, 10:56

​Милош Земан рассказал, когда ЕС снимет санкций против России

За отказ от ограничительных мер высказываются премьеры Австрии, Венгрии, Чехии и Словакии. Кроме того, недавно аналогичную позицию озвучил испанский министр иностранных дел.

​Милош Земан рассказал, когда ЕС снимет санкций против России

Президент Чехии Милош Земан не исключил, что экономические санкции Евросоюза против России могут отменить уже к концу нынешнего года.

"Санкции возможно полностью снять и, может быть, даже до конца этого года. Европейский совет будет это обсуждать в июне, кажется", – сказал Земан.

По словам Земана, отмена экономических санкций напрямую зависит от ситуации на Украине, которую лично он оценивает оптимистично.

"Я думаю, что все официальные шаги российских политиков сегодня подтверждают, что никакого вторжения на Восточную Украину не будет", – подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что В ходе встречи с Владимиром Путиным президент Чехии Милош Земан заявил, что санкции против России являются краткосрочной мерой.

"Я уверен, что санкции — это краткосрочное явление. Я публично выступал против санкций", — отметил Земан, пишет РИА "Новости".

Отметим, как ранее сообщалось, проект новой резолюции уже был одобрен комитетом Европарламента. Проект резолюции будет вынесен на голосование ассамблеи в июне. Как говорится в документе, в случае невыполнения РФ "Минска" "ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи".

В документе заявлено также о необходимости, чтобы ЕС сотрудничал с НАТО и США в обеспечении безопасности в Черноморском регионе.

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости