11 мая 2015, 16:26

Захарченко – Порошенко: хотите завоевать ДНР? Приходите и сделайте!

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко уверен, что власти Украины не смогут взять неподконтрольную им территорию.

Захарченко – Порошенко: хотите завоевать ДНР? Приходите и сделайте!

Сегодня, 11 мая, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко прокомментировал высказывание президента Украины Петра Порошенко о том, что война в Украине закончится только после возвращения в ее состав Донбасса и Крыма

"Петр Алексеевич, приди и сделай, а если не можешь, не говори. Пусть попробует, получит по носу и уйдет", - цитирует Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Как сообщалось ранее, в ДНР видят два сценария дальнейшего развития в Донбассе. Представители самопровозглашенной ДНР озвучили два сценария дальнейшего развития событий в Донбассе.

Сделал это сегодня, 11 мая, вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

"У ДНР есть два сценария. Первый, при соблюдении всех договоренностей и проведении конституционной реформы в Украине широкая автономия. И второй - независимость, которая невозможна без боевых действий", - цитирует слова Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

Также Пушилин добавил, что "они ориентируются сегодня на автономию с особым статусом и широкими полномочиями".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости