11 мая 2015, 11:56

​Бои в Широкино: утром военных обстреляли более 30 раз

В поселке Широкино под Мариуполем не прекращаются обстрелы позиции сил АТО.

​Бои в Широкино: утром военных обстреляли более 30 раз

Об этом сообщает заместитель наачльника областного управления ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

«В Широкино жарко с самого утра. Поселок и наши позиции обстреливают из различных запрещенных минскими соглашениями оружиями. САУ – более 9 раз и танками обстреливался. За утро наши позиции были обстреляны более 30 по направлении Широкино. Противник держит на этом участке фронта в тонусе и заставляет быть бдительными», - прокомментировал силовик.

Он отметил, что жизнь военных на этом участке зависит только «от скорости, с которой они залезут в блиндаж».

Напомним, в Горловке ночью были слышны выстрелы. Около 22:00 жители западной части и центра Горловки услышали звуки выстрелов.

«22:47 — В жилмассиве Комарова (северо-запад) отдаленно слышны звуки выстрелов»

В некоторых комментариях горожане предполагают, что был возможен и взрыв. В 23:30 было шумно на окраинах города. К 23:53 все стихло.

«Раз вы нервничаете, и забиваете мне ЛС. Решил вывесит пост. Ну смотрите, стрелковое в городе, вобще не парьтесь, ну с беспилотниками что то делать же нужно? Даже не пишите, если стрелковое слышите))) Бахи на севере то да, там вроде как пока далеко, если что я слежу», - написали в паблике «Самооборона Горловки».

Отмечается, что в ночь на 10 мая в городе снаряд попал в частный сектор в районе 5 шахты.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости