11 мая 2015, 10:59

​В Луганской области запретили движение транспорта на оккупированную территорию

В Луганской области руководитель военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил движение транспорта на оккупированные территории.

​В Луганской области запретили движение транспорта на оккупированную территорию

«Постоянные нарушения распоряжения о движении грузов в сторону оккупированных территорий приведут к тому, что в ближайшее время пересечение линии разграничения огня в Луганской области будет запрещено для любого транспорта, включая легковой. Все автомобильные дороги будут перекрыты, исключение останется только для пешеходов», - говорится в заявлении губернатора Луганской области.

Директор департамента информационной политики Луганской военно-гражданской администрации Ярослав Галас отмечает, что ранее руководитель области Геннадий Москаль распорядился запретить движение грузов через линию разграничения, но поскольку этот запрет практически нарушался, принято решение полностью прекратить движение легкового автотранспорта.

«Все дороги, которые ведут на оккупированную территорию, будут заблокированы. Проход останется только для пешеходов. Распоряжение пока не подписано, но в ближайшее время оно будет опубликовано и вступит в силу», - сообщил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости