10 мая 2015, 13:33

Пограничники: над Луганщиной зафиксированы восемь российских вертолетов Ми-8

Вертолеты были замечены над тремя участками ответственности украинских пограничников.

Пограничники: над Луганщиной зафиксированы восемь российских вертолетов Ми-8

Как сообщает Госпогранслужба Украины, российская сторона проводила мониторинг вдоль линии границы, не пересекая воздушное пространство Украины.

"Так, около 19:00 пограничники обнаружили напротив участка ответственности отдела "Меловое" сразу 6 Ми-8, которые двигались вдоль линии границы на российской стороне на расстоянии около 1 км. Пограничники отдела "Беловодск" зафиксировали еще один Ми-8 без пересечения границы в 500 метрах от границы напротив российского н.п. Калмыковка. Еще один вертолет был обнаружен по шуму двигателя в направлении н.п. Малышкин (РФ)", отметили пограничники.

Кроме того, отмечают в Госпогранслужбе, боевики продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для осуществления воздушной разведки. Всего в течение минувших суток зафиксирован полет 15 БПЛА.

Как сообщал "Диалог" ранее, за сутки режим прекращения огня нарушен 35 раз.

"С 18.00 9 мая незаконные вооруженные формирования в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали тяжелое вооружение. Несмотря ни на что, режим соблюдения прекращения огня бандформирования нарушали 35 раз.

На Донецком направлении бандиты стреляли по нашим военным из 120- и 82-миллиметровых минометов в районе Песков, Опытного, Марьинки и шахты Дутовка. Кроме того, они вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе шахты Дутовка, населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Водяное. В Песках работал снайпер.

В районе Марьинки произошло боестолкновение. Террористы не жалели боеприпасов, а столкнувшись с организованной обороной, вынуждены были убегая забирать своих убитых и раненых.

На Луганском направлении из зенитных установок, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия преступники обстреляли Сокольники и Станицу Луганскую. Стреляли и по Счастью.

Последние новости