10 мая 2015, 10:07

Батальон ОУН: милиция обыскивала нашу базу, чтобы убрать нас с передовой и позволить сепаратистам провести атаку

9 мая милиция обыскала базу батальона в Красноармейске.

Батальон ОУН: милиция обыскивала нашу базу, чтобы убрать нас с передовой и позволить сепаратистам провести атаку

Как сообщает пресс-служба батальона ОУН в Facebook, причины обыска командующим батальона и рядовым бойцам неизвестны.

"По нашим разведданным, 9 мая сепаратисты при поддержке российских военных планировали атаку. Добровольцы заняли позиции на передовой, поэтому их надо было оттянуть с зоны боевых действий", - отмечается в сообщении ОУН в Facebook.

По данным пресс-службы батальона, милиционеры обыскивали все вещи, которые передавали волонтеры, - еду, амуницию. "Ребят внутрь не пускали, вызвали понятых - местный электорат, который открыто выражает недовольство присутствием украинских бойцов в городе. Могли подбросить, что угодно при отсутствии представителей батальона", - отметили в ОУН.

Позднее стало известно, что правоохранители изъяли у бойцов автомат с патронами, бронежилеты, кое-что из личных вещей.

В МВД пока информацию о причинах обыска не комментируют.

Как сообщал "Диалог" ранее, нардеп Игорь Мосийчук Мосийчук обратился к Президенту и главе МВД с просьбой разобраться в ситуации.

Об этом он сообщил на своей странице в Фэйсбук.

"Как мне только что сообщили, сейчас милиция проводит обыск военного склада Добровольческого батальона ОУН в Красноармейске. Основания для его проведения на данный момент неизвестны. Милиция листает вверх тормашками на складе амуницию и продукты переданы волонтерами. Самых ОУНовцев на склад не пускают. Бойцы батальона ОУН не доверяют присутствовать на месте происшествия понятым, и беспокоятся, что в при таких обстоятельствах им могут что-то подбросить на склад - таким образом создав искусственный прецедент для очередной дескридитации добровольческих формирований.

По моему мнению, такие действия в эти праздничные дни, повышенной угрозы наступления со стороны агрессора на востоке, и одновременно повышенного напряжения в украинском обществе - это игра с огнем со стороны власти, и в частности Президента Петра Порошенко.

Как народный депутат Украины, я обращаюсь к Министерству внутренних дел, руководства АТО, и в частности Петра Порошенко с требованием прекратить провокации в обществе вокруг добровольческих формирований. Это прямой путь к возникновению все большего количества конфликтов, недовольство и общественных протестов. Я требую соблюдения законности и публичности в деле Добровольческого батальона ОУН. Нельзя допустить манипуляции общественными настроениями и умышленного препятствования деятельности добровольцев на востоке страны, где они защищают нашу мирную жизнь", - написал он.

Отметим, Минобороны не соблюдает договоренности, которые в течение года оговаривались в батальоном «ОУН».

Об этом заявил командир батальона «ОУН» Николай Коханивский.

«Эти переговоры (о вступлении ОУН в состав Минобороны, - ред.) велись уже, наверное, в течение года последнего, но Минобороны в никакой мере не соблюдало тех договоренностей, о которых шла речь…Поэтому мы приняли батальоном решение, что мы не будем вступать в ВСУ", - заявил Коханивский.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости