9 мая 2015, 09:27

Власти Крыма не разрешили Меджлису почтить годовщину депортации

Городские власти Симферополя не дали разрешения Меджлису на проведение Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года.

Власти Крыма не разрешили Меджлису почтить годовщину депортации

Как сообщает пресс-служба Меджлиса, в конце рабочего дня 8 мая администрация города сообщила о том, что проведение траурного митинга, посвященного 71-й годовщине со дня депортации крымскотатарского народа, который Меджлис планировал провести на площадке от территории Крымского республиканского Дворца культуры профсоюзов по пешеходной зоне, расположенной вдоль ул. Киевской до реки Салгир, а также других местах, утвержденных для проведения публичных мероприятий в Симферополе, не представляется возможным, передает "Интерфакс-Украина".

В ответе на письмо, отправленное Меджлисом 6 мая, Симферопольская горадминистрация указывает, что на ту же дату и время - 18 мая с 13:00 до 15:00, якобы ранее было подано уведомление, согласованное в установленном порядке, о запланированных мероприятиях иной крымскотатарской организацией.

"Администрация города также сообщила о том, что не имеет возможности предложить иное место для проведения митинга, учитывая отсутствие утвержденных постановлением Совета министров РК свободных мест для проведения публичных мероприятий на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым", - сообщает пресс-служба Меджлиса.

Как сообщалось, 6 мая Меджлис подал городским властям Симферополя уведомление о проведении Всекрымского траурного митинга в память жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года на площадке от территории Крымского республиканского Дворца культуры профсоюзов по пешеходной зоне, расположенной вдоль ул. Киевской до реки Салгир, либо в случае невозможности по объективным причинам проведения акции в указанном месте, провести в его другом, предложенном симферопольской администрацией.

В уведомлении указывалось, что траурный митинг планируется провести с 13:00 до 15:00 с предполагаемым количеством участников – 5000 человек. При проведении акции предусматривалось использование только крымскотатарской национальной символики.

Кроме того, Меджлис поручил региональным меджлисам совместно с крымскотатарскими общественными организациями обратиться в установленные сроки с заявлениями о проведении 18 мая 2015 года в районных центрах, поселках и городах Крыма у мест установки памятных камней и памятников жертвам депортации траурных митингов и молебнов, а также иных предусмотренных для проведения массовых мероприятий местах. Акции в регионах полуострова предлагается провести с 08:00 до 10:00.

В 2014 году самопровозглашенные власти Крыма не позволили крымским татарам провести традиционный Всекрымский траурный митинг к 70-летию депортации на площади Ленина в Симферополе, предложив провести вместо него молебен на Симферопольском Мусульманском кладбище "Абдал". Вместе с тем, в Меджлис принял решение провести траурный митинг не на кладбище, а на площади перед мечетью в симферопольском поселке Ак-Мечеть. В акции, которая состоялась 18 мая 2014 года, приняло участие до 20 тысяч человек.

Ранее "Диалог" сообщал, координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев заявляет, что в Крыму поджигают коммерческие объекты крымскотатарских предпринимателей.

Об этом он написал на своей странице Facebook.

"В течение последних нескольких дней в селе Рыбачье, г Алушта подожгли 7 частных коммерческих объектов: гостиница, кафе "Ай-Петри", кафе "Уют", торговый павильон, торговые точки и 4 автомобиля, принадлежащие предпринимателям - крымским татарам", - сообщил он.

Последние новости