8 мая 2015, 08:35

​Обращение Арсения Яценюка ко Дню памяти и примирения. Полный текст

В канун Дня памяти и примирения и 70-летия победы над фашизмом в Европе премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к украинскому народу.

​Обращение Арсения Яценюка ко Дню памяти и примирения. Полный текст

Приводим полный текст обращения:

"Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая Мировая война - самая страшная и жестокая в истории человечества. В эти дни мы преклоняемся перед памятью десятков миллионов погибших и отмечаем Победу, которую получили народы антигитлеровской коалиции.

Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима.

Победа стала возможной благодаря колоссальному напряжению сил народов, их высокому героизму и неслыханным жертвам. Украина оказалась в самом центре войны - черные плуги смерти прошли нашей землей с запада на восток и с востока на запад. Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из тех, кто выжил, пришли искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины уменьшилось на 14 миллионов человек.

Вечная слава погибшим, глубокое уважение ветеранам. Бессмертным является их подвиг.

Мы понесли огромные потери. Украина, как страна-победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклада, который сделали другие народы в общую Победу над нацизмом, и всегда глубоко уважать всех, кто приближал ее.

Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех. Историческим преступлением является война России против Украины.

Ветераны, которые отстояли Отечество, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять в защиту Украины своих внуков и правнуков. И получать посмертные награды за ребят, погибших в бою с российскими агрессорами и их наемниками.

Меня поразило, как судьба связала подвиг и трагедию одной украинской семьи. Ветеран Второй мировой войны полковник Иван Залужный потерял своего внука - лейтенанта Национальной гвардии. Он остановил террористов ценой собственной жизни.

Восточная Европа ожидала, что освобождение от нацизма принесет ее народам свободу и справедливость. Но получила советскую оккупацию, тоталитаризм и кандалы.

Победа над нацизмом не принесла свободы и нашему народу - народ-победитель пережил послевоенный третий Голодомор и репрессии. Тысячи семей были депортированы в Сибирь, уничтожались интеллигенция и село, уничтожалась память о том, кем и какой ценой была добыта Победа.

Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о заговоре двух тиранов - Сталина и Гитлера, и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну.

Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня.

Мы победили тогда, мы победим сегодня!

Слава Украине!

Героям Слава! ".

Последние новости