8 мая 2015, 08:16

Террористы активизировались на Артемовском и Луганском направлениях, - Тымчук

За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано более 40 обстрелов украинских позиций боевиками, в том числе с применением тяжелого вооружения калибром свыше 100 мм.

Террористы активизировались на Артемовском и Луганском направлениях, - Тымчук

«Помимо «традиционных» Донецкого и Мариупольского плацдармов, террористы активизировались на Артемовском и Луганском направлениях. Незаконные вооруженные формирования наносили огневые удары по населенным пунктам Пески, Опытное, Авдеевка, Широкино, Гранитное, Луганское, Светлодарск, Майорское, Курдюмовка, Золотое, Росадки, Лозовое, Сокольники, Трехизбенка, Станица Луганская, Крымское», - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Так, на Луганском направлении боевики применяли крупнокалиберные пулеметы, 120-мм минометы и автоматические гранатометы типа АГС-17 «Пламя» в комбинации с попытками проникновения диверсионно-разведывательных групп в тактические тылы украинских войск.

В ходе обстрелов украинских позиций в районе Широкино НВФ использовали 122-мм артиллерию, а так же 120-мм минометы. В районе н.п. Пески и Опытное зафиксировано применение бронетехники (БМП-2 и БТР-80) в составе нескольких огневых групп, выдвинувшихся к переднему краю.

Отметим, в Донбассе накаляется ситуация. Боевики открыто применяют запрещенную артиллерию. С 18.00 вчера,7 мая, боевики в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали тяжелое вооружение, несмотря на Минские договоренности.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования подвергли обстрелам из минометов запрещенных калибров позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Пески, Гранитное, Опытное, Авдеевка. Обстрелам из автоматического гранатомета, и стрелкового оружия подверглись позиции военных в районе опытно и шахты Бутовка, сообщает пресс-центр АТО.

"На Мариупольском направлении точкой соприкосновения остается населенный пункт Широкино. Здесь противник применяет 122 миллиметровую артиллерию и минометы калибра 82 миллиметра.

Эти же виды оружия противник применял во время обстрелов наших позиций в районе населенных пунктов Богуславское, Новгородское, Красный Пахарь, Широкая Балка. А в населенном пункте Ленинское боевики вели огонь из танка", - сообщили в АТЦ.

Последние новости