8 мая 2015, 08:08

В Донбассе накаляется ситуация. Боевики открыто применяют запрещенную артиллерию, - АТЦ

​С 18.00 вчера,7 мая, боевики в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали тяжелое вооружение, несмотря на Минские договоренности.

В Донбассе накаляется ситуация. Боевики открыто применяют запрещенную артиллерию, - АТЦ

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования подвергли обстрелам из минометов запрещенных калибров позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Пески, Гранитное, Опытное, Авдеевка. Обстрелам из автоматического гранатомета, и стрелкового оружия подверглись позиции военных в районе опытно и шахты Бутовка, сообщает пресс-центр АТО.

"На Мариупольском направлении точкой соприкосновения остается населенный пункт Широкино. Здесь противник применяет 122 миллиметровую артиллерию и минометы калибра 82 миллиметра.

Эти же виды оружия противник применял во время обстрелов наших позиций в районе населенных пунктов Богуславское, Новгородское, Красный Пахарь, Широкая Балка. А в населенном пункте Ленинское боевики вели огонь из танка", - сообщили в АТЦ.

В районе станицы Луганской и Счастье работали вражеские снайперы.

Кроме того, боевики продолжают использовать беспилотные летательные аппараты. Всего украинские подразделения зафиксировали 22 беспилотных летательных аппарата, которые были замечены в направлении Желобок, Крымское, Мариуполь, Широкино, Михайлюки, Теплое, Новобахмутовка, Вехньоторецкое и других населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела украинских позиций в районе Горловки погибли двое военных. Еще 9 военных получили ранения.

Об этом заявил замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

В результате обстрела погибли 2 военных, еще 9 получили ранения, отметил Кива.

"Через час после нашего приезда и фактически торжественной сдачи и передачи ВСУ рубежей (фортификаций между Горловкой и Артемовском, - ред.), начался масштабный обстрел позиций 30-й бригады. Погибли 2 бойца и 9 бойцов получили ранения", - заявил Кива в эфире одного из каналов.

На данный момент обстрел продолжается. "Уже работают по нашим позициям "Грады", - сказал Кива.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости