7 мая 2015, 23:30

Трагедии мирных жителей Песок: "Без сына не поеду, а с сыном - неподъемная"

Как живут те, кто несмотря на постоянные обстрелы, остался в Песках?

Трагедии мирных жителей Песок: "Без сына не поеду, а с сыном - неподъемная"

"Громадське ТВ" показало как живут старики и инвалиды Песок, которых некому и некуда забрать.

В сюжете говорится, что на берегу озера, ближе к разрушенным терминалам аэропорта, уже не осталось местных жителей. А вот на другой стороне до сих пор живут забытые всеми мирные жители.

Бабушке Софии 76 лет. У нее на руках два сына. Старший ранен осколком, младший – инвалид первой группы.

Несколько раз в день у него случаются приступы эпилепсии. Мужчина почти не ходит и редко приходит в сознание. Бабушка София сама почти не видит – ослепла после контузии из-за разрыва мины. Их дом на улице Мира полностью разрушен после бомбежки. Вместе с сыновьями бабушка София перебралась на другой берег озера – там хоть немного спокойнее.

Старушка еще находит в себе силы заботиться о животных, которые остались в Песках без хозяев. К ней пришли девять собак и кошек. В новом доме полкомнаты заставлено цветами, которые принесли соседи, выехавшие из Песок. Украинские военные помогают семье продуктами и приносят воду. Однако лекарства, которые требуется семье, им негде и не за что купить, потому что пенсию ни бабушка, ни ее сын-инвалид не получают уже год.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости