7 мая 2015, 23:18

Порошенко: коммунизм, нацизм, антисемитизм и пытки - все стоит в одном ряду

Президент Украины Петр Порошенко приравнял нацизм и коммунизм на встрече в Польше.

Порошенко: коммунизм, нацизм, антисемитизм и пытки - все стоит в одном ряду

"После аншлюса Австрии и оккупации Гитлером Судетской области Польша первой подверглась нацистского удара. Эта нация также первой испытала действие пакта Молотова-Риббентропа, когда большой восточный сосед вторгся на ее территорию.

Совместный советско-нацистский парад сентября 1939 года в Бресте будет всегда вспоминаться как согласие на определение линий разделения и создания сфер влияния в Европе; роковой шаблон, который нельзя допустить снова.

Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этническая ненависть, пропаганда и пытки – все это стоит в одном ряду преступлений, из которых взяли начало основные зверства XX века", - заявил Порошенко.

Также он сказал, что преступления против Украины продолжают совешаться и сегодня.

"Преступления, которые, несмотря на жестокие уроки, совершаются сегодня, в двадцать первом веке, в агрессии против моей страны – Украины", - сообщил президент.

Ранее Порошенко заявлял, что на Параде Победы в Москве будет оружие, которым убивали военнослужащих Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил глав государств, отказавшихся участвовать в параде 9 мая в Москве.

"От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве", - сказал Порошенко в Гданьске в четверг в ходе политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны" по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом".

Последние новости