6 мая 2015, 21:30

"Ночные волки" выиграли суд и получили право въезжать в Германию

Административный суд в Берлине посчитал неверным решение полиции и разрешил въезд в Германию двум байкерам из "Ночных волков".

"Ночные волки" выиграли суд и получили право въезжать в Германию

6 мая суд Германии отменил ранее принятое решение федеральной полиции об отказе во въезде на территорию страны двум мотоциклистам, членам российского байкерского клуба.

"Они являются гражданами России и имели действительные шенгенские визы, выданные Италией", - пояснил суд, признавший доводы федеральной полиции несостоятельными.

Согласно Шенгенскому кодексу о границах, собственнику шенгенской визы может быть отказано во въезде на территорию ЕС, только в случае если он представляет собой угрозу для общественного правопорядка, внутренней безопасности либо международных отношений той или иной страны Евросоюза.

В случае с российскими байкерами причины для отказа во въезде отсутствуют, сообщает Корреспондент.

Суд обязал власти Германии разрешить "Ночным волкам" въезд в страну. Между тем решение административного суда в Берлине может быть оспорено в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Члены российского мотоклуба «Ночные волки» въехали на территорию Евросоюза. Об этом в официальном блоге клуба в «Живом Журнале» заявил лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.

«Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки — "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель — Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова», — говорится в сообщении.

При этом уточнений, как и где байкерам удалось пересечь границу, а также в каком составе, Залдостанов не приводит.

Отметим, вечером 29 апреля несколько байкеров попытались попасть в ЕС через пункт пропуска Привалка — Райгардас на белорусско-литовской границе, однако пограничники отказались пропустить их.

Также 27 апреля во въезде «Ночным волкам» отказали и польские власти. Как пояснили в посольстве России в Польше, в Варшаве сочли, что байкеры могут угрожать безопасности страны. Не поддержал мотопробег и МИД Чехии, а Германия лишила виз лидеров «Ночных волков».

Последние новости