6 мая 2015, 13:36

Реформа ГАИ: названы 5 новых правил на украинских дорогах

Менее чем через месяц в Киеве госавтоинспекцию и милицию заменит единая служба – национальная полиция.

Реформа ГАИ: названы 5 новых правил на украинских дорогах

Важно напомнить, что сотрудники ГАИ не переводятся автоматически в национальную полицию. Каждый, кто хочет стать полицейским, должен сдать экзамены и пройти подготовку.

Чтобы реформа не ограничилась только изменением нашивок на форме, в правительстве разработали проект закона, который регулирует работу национальной полиции. Пока документ находится на рассмотрении в Верховной Раде. Депутаты еще за него не голосовали. Однако, очевидно, это должно произойти в ближайшее время.

В Facebook назвали пять главных нововведений, которые могут существенно повлиять на жизнь автолюбителей.

1. Водитель всегда неправ. В проекте закона предлагается отменить презумпцию невиновности. Если за документ проголосуют в таком виде, то каждый, кого полицейский обвинит в нарушении правил дорожного движения, будет по умолчанию неправ. И в суде не "копу" придется доказывать, что вы нарушили, а вам придется искать подтверждения того, что Вы не нарушали. Так что, лучше иметь в автомобиле регистратор.

2. Автоматическая регистрация нарушений. В Украине вернутся "письма счастья". Закон предусматривает автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. После того, как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения. Штраф нужно будет оплатить или оспорить в течение 30 дней.

3. Увеличится срок задержания. По старым законам за административное нарушение можно было задержать не более, чем на три часа. В правительстве же считают, что этого иногда недостаточно и предлагают, позволить полицейским задерживать нарушителей на сутки.

4. Лояльная система баллов. Приятное новшество – водителей не будут штрафовать сразу. Сначала из них будут снимать баллы. Вот как это будет работать. Каждому водителю ежегодно предлагают начислять 150 баллов. И при нарушении сначала будут снимать баллы. А штрафовать смогут только, когда закончатся баллы.

5. Не будут забирать права. Статья о временном изъятии удостоверения водителя предлагают убрать полностью. Конечно, кто-то скажет, что такие поблажки делают водителей менее дисциплинированными. Но с другой стороны, многие знают, что сотрудники ГАИ частенько шантажируют автомобилистов, пользуясь правом изымать права.

Как сообщал Диалог ранее, под Киевом из автоматов расстреляли пост ГАИ.

Под Киевом расстреляли пост ГАИ из автоматов.

Неизвестные в ночь на субботу 2 мая из автоматического оружия обстреляли здание стационарного поста ГАИ на Броварском проспекте под Киевом.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе департамента ГАИ МВД Украины.

"ЧП произошло в половине первого ночи. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли здание стационарного поста №502 на проспекте Броварском (Быковня). По предварительным результатам осмотра места происшествия – выстрелы осуществлялись со стороны лесопарковой зоны, на противоположной стороне дороги", – говорится в сообщении.

С места происшествия правоохранители изъяли гильзы от автоматического оружия.

Отмечается, что работники милиции, которые несли службу, и участники дорожного движения ранений не получили.

Последние новости