6 мая 2015, 08:24

​В Донбассе боевики готовят наступление: группировки усиливаются «Градами» и танками, - Тымчук

Незаконные вооруженные формирования и усиливают фланговые группировки по отношению к украинским войскам, сосредоточенным в районе Светлодарск – Артемовск.

​В Донбассе боевики готовят наступление: группировки усиливаются «Градами» и танками, - Тымчук

Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Так, по его данным, севернее Луганска продолжает усиливаться группировка формирований боевиков.

«На протяжении суток зафиксирована переброска в состав данной группировки до 70 чел. живой силы и 3 ед. РСЗО «Град» (прибыли в район н.п.Веселая Гора). Также отмечается усиление левого фланга группировки «ЛНР». В частности, зафиксирована переброска от Брянки в сторону Первомайска 6-и единиц бронетехники (в том числе 3-х танков)». – говорится в сообщении.

Через Макеевку продолжается переброска в районы городов Енакиево и Горловка сил и средств ДНР. Отмечено прохождение двух конвоев с боевой техникой (первый – порядка 16 единиц ББМ, включая МТ-ЛБ, второй - 7 танков в сопровождении 2-х БМП-2 и нескольких грузовиков).

Через Тельманово продолжает осуществляться снабжение и пополнение НВФ, развернутых севернее Новоазовска. Фактически боевики создают на приморском (Мариупольском) направлении мощный ударный кулак из нескольких десятков единиц бронетехники и до 3 000 боевиков.

Напомним, боевики обстреляли из минометов Чермалык и Ленинское. Обстрелы населенных пунктов незаконные вооруженные формирования проводили в ночное время.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Так, с 22.30 до 22.50 минометным обстрелам подверглась восточная окраина населенного пункта Чермалык, а с 23.00 до 23.30 незаконные вооруженные формирования выпустили 10 мин из 82-миллиметрового миномета в направлении Ленинское.

Кроме этого, в указанный период подразделения украинских военных зафиксировали на юге Донецкой области пролета 12 беспилотников противника.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости