5 мая 2015, 09:22

Сотрудник «Альфы» - о ликвидации лидеров боевиков: Стрелков вышел из дома в Славянске за минуту до артобстрела

Спецслужбы проваливают операции по ликвидации главарей ДНР и ЛНР из-за предательств на всех уровнях ведомств.

Сотрудник «Альфы» - о ликвидации лидеров боевиков: Стрелков вышел из дома в Славянске за минуту до артобстрела

Об этом в интервью 6262 на условиях анонимности рассказал действующий офицер спецподразделения «Альфа» Виктор К.

По его словам, силовики проводили неоднократные операции по нейтрализации сепаратистов.

«Так, например, в июле прошлого года была осуществлена попытка ликвидации Гиркина (Стрелкова) в Славянске. По оперативным каналам нам удалось получить информацию о месте его проживания. По дому, в котором он жил, был нанесен артудар, но снаряд попал в здание, из которого Стрелков вышел буквально несколькими минутами раньше. Были и другие попытки ликвидации вожаков террористов, но в силу разных причин они также закончились безуспешно», - прокомментировал ситуацию офицер.

При этом причинами провала операция стали: слабая работа украинской контрразведки и высокая степень предательства на всех уровнях спецслужб.

«Из-за этого я не рискнул бы ни сам участвовать в операции по внедрению в среду террористов, ни посылать туда личный состав. Непосредственные исполнители подобных задач – профессионалы, но проблема заключается в разработчиках этих операций. Зачастую такие планы на 90% не соответствуют ситуации, в которую попадает агент.

Причина в том, что руководящие органы АТО, армии – очень инертная структура. Пока информация дойдет до самого верха, пока ее там проанализируют и примут решение, проходит много времени. При этом очень часто происходит утечка информации. Поэтому самая эффективная и гибкая структура – у которой цепочка между штабом и исполнителем минимальная. Например, добровольческий батальон ДУК "Правый сектор" "работает" с террористами намного эффективнее, чем регулярная армия и спецслужбы. У них маленький штаб, небольшое количество людей, принимающих участие в разработке операций, чем практически исключается утечка информации», - рассказал Александр.

Ранее офицер «Альфы» раскрыл причины провала операции по освобождению Славянска. Командиры боялись отдавать приказы даже после проведенных совещаний и запланированных операций по штурму занятых боевиками городов.

Об этом в интервью 6262 на условиях анонимности рассказал действующий офицер спецподразделения «Альфа» Виктор К.

По его словам, комбриг, который в Славянске 2014 года побоялся дать команду на открытие огня для защиты попавших в окружение силовиков, до сих пор работает в Генштабе и даже пошел на повышение.

Последние новости