3 мая 2015, 19:33

СМИ: сегодня по Донецку везли запрещенное оружие

​В воскресенье, 3 мая, по Донецку проехала колонна с артиллерией. Данная техника должна быть отведена согласно Минским соглашениям.

СМИ: сегодня по Донецку везли запрещенное оружие

Видео передвижения колонны приводит "Радио Свобода". Согласно сообщению, колонна проехала 3 мая около 13:00 по центру Донецка.

"Уралы" и "КамАЗы" с прицепленными к ним шестью гаубицами двигались в сторону северной части города - Киевского района Донецка", - сообщает Радио Свобода.

Как подтвердил военный эксперт, на видео сняты Гаубицы Д-30 с калибром 122 мм. Согласно Минским договоренностям, артиллерия с калибром более 100 мм должна быть отведена от линии разграничения на 50 км. Отметим, что Киевский район Донецка находится в 5, максимум 10 км от линии разграничения.

Около 18:30 в сетях появились сообщения о том, что слышны звуки боя со стороны Спартака - пункт находится на севере Донецка в районе аэропорта.

Отметим, как ранее сообщалось, министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони высказался за предоставление властями Украины автономии Донбассу и проведения болезненных экономических и конституционных реформ в стране. Об этом заявил министр в интервью туринской газете La Stampa, опубликованном в воскресенье, 3 мая.

"Ситуация в Украине очень нестабильная. Италия поддерживает Киев, и Киев должен сделать необходимые, болезненные экономические и конституционные реформы, включая предоставление автономии Донбассу", - отметил он.

По словам Джентилони, именно об этом он будет говорить с президентом Украины Петром Порошенко во время своего визита в Киев во вторник, 5 мая. Что же касается отношений с Россией, то министр отметил, что Италия в соответствии с принятой европейской стратегией ввела санкции против Москвы, но обошлось ей это "большой ценой".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости