3 мая 2015, 19:30

ОБСЕ опровергает заявление российского МИДа об обстреле Донецка украинскими силовиками

ОБСЕ опровергает заявление российского МИДа о том, что якобы Донецк был обстрелян силами АТО.

ОБСЕ опровергает заявление российского МИДа об обстреле Донецка украинскими силовиками

Об этом заявил руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации прекращении огня Андрей Таран в Соледаре на брифинге руководителей центра с представителями СММ ОБСЕ.

По его словам, содержание обнародованного 3 мая 2015 на официальном сайте МИД РФ сообщения для СМИ "О телефонном разговоре Министра иностранных дел России Лаврова с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии И.Дачичем" относительно якобы осуществления ВСУ обстрелов Донецка с применением крупнокалиберных орудий, не подтверждается данными Минобороны и Генштаба.

"Неподтвержденная информация об обстрелах жилых массивов Донецка, якобы были осуществлены подразделениями Вооруженных Сил Украины, не должна быть основанием для официальных заявлений министров иностранных дел других государств", - отметил генерал-майор Андрей Таран.

При этом Таран также подчеркнул, что в прошлом уже имели место случаи ведения боевиками провокационных обстрелов с использованием артиллерийских систем.

Он напомнил, что они осуществлялись по жилым кварталам населенных пунктов, находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований. Факты таких провокаций были, в частности, подтверждены представителями как ОБСЕ, так и Совместного центра.

В свою очередь представители СММ ОБСЕ заявили, что из-за обстрелов боевиками, которые состоялись 2 мая, могут быть вынуждены прекратить патрулирование Авдеевки и Песков.

Они напомнили, что инспекторы попали под минометный обстрел со стороны боевиков в районе "Республики Мост", после чего наблюдатели были вынуждены выехать в населенный пункт Авдеевка, где снова попали под обстрел боевиков из артиллерии калибра 152 мм. Артиллерия такого калибра по Минским соглашениям должна быть отведена.

Также 2 мая в районе Широкино Донецкой области автомобиль инспекторов ОБСЕ был обстрелян из стрелкового оружия.

Представители ОБСЕ отметили, что факты попадания под обстрелы заставляют их отменить осуществление патрулирования в районах населенных пунктов Авдеевка и Пески, пока такое патрулирование не будет соответствовать требованиям безопасности для жизни наблюдателей.

Как сообщал "Диалог" ранее, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, именно украинская сторона обстреливала город

Поэтому Лавров призвал ОБСЕ как международного посредника потребовать у Киева соблюдать минские договоренности и, в частности, пункт о прекращении огня, хотя прямых доказательств причастности силовиков к обстрелам города российская сторона не предоставила. О факте звонка сообщает пресс-служба МИД России.

Министр высказал свою просьбу в телефонном разговоре с действующим председателем организации Ивицей Дачич. Глава ОБСЕ пообещал принять меры.

Поводом для обращения российского министра стал массированный обстрел Донецка днем 2 мая. По последним сведениям сепаратистов, украинская артиллерия обстреляли донецкий аэропорт из крупнокалиберных орудий 120 и 152 миллиметра. Хотя еще ночью представители ДНР заявляли о том, что город якобы обстреливают из 155 мм оружия стандарта НАТО. Также появились сообщения "контрбатарейной борьбе", но буквально через несколько минут представитель ДНР Эдуард Басурин сказал, что ответного огня не было, сославшись, что у боевиков есть только автоматы.

Под артиллерийский огонь попали прилегающие населенные пункты, в частности Спартак, Пески и Киевский район Донецка (к западу, востоку и югу от аэропорта соответственно).

Местные жители, в частности, сообщали о попадании снарядов в школу № 57 в Киевском районе города. Мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что обстрелы препятствуют работе экстренных служб по оказанию помощи пострадавшим. «Спасательные группы пока не могут добраться до жителей Донецка, оказавшихся в эпицентре мощного обстрела украинских силовиков», — сказал он.

Мартынов затруднился оценить масштаб разрушений, отметив, что информация о них поступает от горожан. По его словам, больше всего пострадали от обстрелов район Путиловской рощи и окрестности завода «Точмаш».

При этом в Минобороны Украины утверждают, что не украинская сторона не обстреливала из артиллерии Донецк 2 мая.

Такое заявление сделало украинское военное ведомство в воскресенье, 3 мая. Причиною стало появление информации о телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

"Осуществление Вооруженными силами Украины обстрелов города Донецк с применением крупнокалиберных орудий не подтверждается данными министерства обороны и генерального штаба Вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости