2 мая 2015, 19:45

Украинский самолет заберет граждан Украины из Непала в воскресенье

Минобороны получило разрешение на посадку в аэропорту столицы Непала самолет Ил-76.

Украинский самолет заберет граждан Украины из Непала в воскресенье

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил и.о. главы Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк.

"Согласие получено на 3 мая. Точное время приземления будет определено в воскресенье утром", – сказал Шкиряк.

По его словам, "вынужденная задержка с отправлением пошла даже на пользу делу".

"Нам удалось собрать для эвакуации еще около 30 украинцев. В том числе пятерых, которые прошли 70 км пешком, чтобы сесть на наш самолет", – рассказал он.

По его словам, в Киев украинским бортом пролетят около 130 украинцев и несколько десятков иностранцев. Предварительно, по пути самолет совершит техническую остановку в Баку.

В свою очередь МИД сообщает, что к эвакуации готовы лишь 80 украинцев.

Сбор объявлен на 14:00 воскресенья у здания почетного консульства Украины в Катманду (Meeting point – Honorary Consulate of Ukraine in Kathmandu (Nepal) +977 9851055720; +977 9851052797;+1 6477254932, address: № 122, Bhagwan Marg, Naxal, Kathmandu).

Как известно, разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля. По предварительным данным, в результате стихии погибли более шести тысяч человек.

По состоянию на 12:00 часов 2 мая у МИД есть информация о пребывании на территории Непала 210 граждан Украины, из них 46 после землетрясения не вышли на связь.

Как сообщал "Диалог" ранее, число погибших в Непале превысило 6 600.

По последним данным, жертвами землетрясения в Непале стали более 6.600 человек. Местные власти считают, что шансов найти выживших в руинах обрушившихся зданий почти не осталось.

Заместитель начальника полиции Непала Камал Синхбам заявил 2 мая, что найдены тела 6.624 человек, погибших в результате землетрясения 25 апреля. Власти опасаются, что жертв будет значительно больше. Число пострадавших превысило 14.000 человек. сообщает NEWSru.co.il.

Власти Непала просят другие страны прислать палатки для организации временных лагерей, а также такие продукты, как зерно, соль и сахар, передает АР. Министр финансов Рам Шаран Махат заявил, что многие страны прислали "консервированного тунца и майонез". "Это совсем не то, что нам сейчас нужно", - подчеркнул он.

Европейский союз сообщил, что около тысячи граждан стран Европы считаются пропавшими без вести.

Последние новости