28 апреля 2015, 16:12

Карасев: Возобновление активных боевых действий в мае маловероятно

Россия может инициировать процесс смены руководства так называемых "республик" на Донбассе, считает политолог Вадим Карасев.

Карасев: Возобновление активных боевых действий в мае маловероятно

Риск возобновления военного противостояния на Донбассе до сих пор не предотвращен. Военные эксперты и некоторые политики говорят о вероятности возобновления конфликта уже в середине мая. При этом, существуют и другие мнения, передают "Новости 24".

В воскресенье 26 апреля в эфире телеканала "Интер" лидер президентской фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил о крайне высокой вероятности возобновления боевых действий на востоке.

"Вероятность возобновления активных военных действий на Востоке больше, чем 80%… По данным нашей разведки и разведок наших западных союзников, войска боевиков приведены в высшую степень готовности к наступлению", – заявил политик.

Луценко отметил, что в такой ситуации недопустим правительственный или парламентский кризис и призвал украинских политических деятелей оставить в стороне свои амбиции.

ПРОВОКАЦИИ И СТЯГИВАНИЕ ТЕХНИКИ. Боевики в свою очередь распространяют информацию о якобы готовящихся провокациях с украинской стороны. В частности, российские СМИ цитируют высказывание одного из лидеров боевиков Александра Захарченко.

"Киев объявил волну мобилизации, тем самым он перечеркнул все минские договоренности. Они готовятся к войне. Это подтверждают и данные нашей разведки", – заявил он некоему "Донецкому агентству новостей".

В свою очередь, украинские военные уже несколько недель сообщают о постоянной переброске техники боевиков к линии противостояния, а также о создании трех ударных группировок. 

"Это три ударных группы: север Луганской области – Счастье – Станица Луганская, вторая – это приморское или мариупольское направление, и третья группировка, наиболее мощная, – на базе горловского гарнизона, там может быть два направления удара, это Авдеевка – Пески, либо Артемовск. Создана единая система управления ими", – сообщил он.

Экс-заместитель руководителя Генштаба Игорь Романенко, отмечает, что каждая из этих группировок имеет свою стратегическую задачу.

"У каждой ударной группировки своя задача. У Донецкой – отодвинуть украинские силы от Донецка, а это Пески, Опытное, т.е. очистить пригород Донецка, как столицы, от врага с их точки зрения. У Мариупольской группировки задача занять Широкино, как подавляющую высоту. Если занять Широкино, Мариуполь будет под огневым воздействием. На Луганском направлении – это военно-экономические приоритеты – Счастьинская ТЭС", – отметил Романенко в комментарии Сегодня.ua.

Президент Порошенко заявил в пятницу, 24 апреля, что объявит военное положение, если боевики незаконных "ЛНР" и "ДНР" перейдут в наступление.

"Если украинские войска будут атакованы – немедленно будет введено военное положение, я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на "военные рельсы", – заявил глава государства.

Опасения о том, что риск возобновления военного противостояния на Донбассе до сих пор не предотвращен высказывают и в Европе, в случае эскалации ЕС готов принять соответствующие меры.

"Риск повторного обострения конфликта на востоке Украины сохраняется. Поэтому важно контролировать соблюдение минских соглашений. Ясно лишь одно: очередная эскалация и масштабное наступление сепаратистов на Мариуполь не останется без ответа Европейского союза", – отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Gazeta Wyborcza.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ. В то же время, по мнению политолога Вадима Карасева, разговоры о возможном возобновлении активных боевых действий могут быть лишь поводом для усиления обороноспособности Украины, но не имеют под собой политических оснований.

"Вероятность возобновления масштабных военных действий есть, но я бы ее не преувеличивал. Поскольку Европа настаивает на реализации минских соглашений, а Россия ждет саммита Европейского союза в начале июля и если не отмены, то хотя бы ослабления санкционного давления. Понятно, что возобновление военных действий перечеркнет ожидания РФ, которая, по словам Путина, из-за введения санкций уже потеряла около 160 млрд евро. Поэтому ни Европа ни Россия сейчас не заинтересованы в срыве минских соглашений. Другое дело, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" устраивают разного рода провокации, не желая идти на уступки, поскольку они умеют только воевать. Поэтому, возможно, следует ожидать в ближайшее время кадровые изменения в т.н. "ДНР", "ЛНР", инициированных РФ", – поясняет политолог в комменарии Сегодня.ua.

Карасев отмечает, что такие кадровые измененения уже начаты.

"Изменения уже пошли на уровне контактной группы – там вместо Зурабова будет работать кадровый российский дипломат, который учувствовал в соглашении по Сирии. Наверное, опыт решения сирийского кризиса Россия считает необходимым задейстовать на Донбассе. Не исключаю, что в ближайщее время произойдут смены в руководстве т.н. "ДНР", "ЛНР", для того, чтобы со стороны боевиков был больший настрой на реализацию минских соглашений", – говорит он.

По мнению политического эксперта, возобновление активных боевых действий в мае маловероятно.

"Все разговоры о возможном возобновлении активных боевых действий следует воспринимать, как необходимое предупреждение, способствующее укреплению боеготовности Украины, но все говорит о том, что, по крайней мере до июля этого года возобновления активных боевых действий ждать не стоит. К тому же, буквально на днях Меркель заявила, что май-июнь они посвятят тому, чтобы более предметно заняться реализацией минских соглашений", – отмечает Карасев.

Последние новости