28 апреля 2015, 09:07

В Непале объявлен трехдневный траур

Число жертв землетрясения в Непале возросло до 4 353 человек, свыше 8 тысяч человек ранены.

В Непале объявлен трехдневный траур

Правительство Непала объявило 28 апреля трехдневный траур по погибшим во время разрушительного землетрясения, сообщают информационные агентства.

Сейчас ведется поиск раненых и погибших, из-за ограниченных ресурсов на это уйдет больше времени, чем ожидалось ранее. Несколько отдаленных деревень в районах Синдхупалчок, Расува и Горкха по-прежнему недоступны для спасателей.

Напомним, МИД Украины сообщил, что из Непала эвакуированы пять украинцев. 

"По украинцам в Непале: на данный момент в списках 177, не выходили на связь 77. По уточненным данным, польским самолетом были эвакуированы 5", - прокомментировал ситуацию спикер МИДа Евгений Перебейнис.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр землетрясения располагался в 82 км к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. Больницы переполнены, не хватает воды, еды и электроэнергии, риск инфекционных заболеваний.

Как сообщает «Радио Свобода», гуманитарная ситуация критическая. С 25 апреля, когда произошел первый удар стихии, в столице Непала Катманду и других местностях страны тысячи людей спят под открытым небом, многие из них - в самодельных палатках.

Соседние Индия и Китай первыми пришли на помощь пострадавшим. 27 апреля США объявили о выделении дополнительно 9 миллионов долларов, общий объем американской помощи Непала достиг 10 миллионов долларов.

Последние новости