24 апреля 2015, 15:43

АТЦ: многие жители Донбасса идут воевать, чтобы прокормить семью

На востоке Украины среди незаконных вооруженных формирования процент местных жителей не превышает 30%.

АТЦ: многие жители Донбасса идут воевать, чтобы прокормить семью

Об этом сообщает заместитель руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей, полковник Сергей Галушко.

«Среди боевиков - местных жителей, которые взяли в руки оружие по идейным убеждениям - считанные проценты. Поэтому «ЛНР» и «ДНР» делали все, чтобы силой, подкупом, шантажом привлечь местных жителей к участию в незаконных вооруженных формированиях. Частично им это удается, но процент местных не превышает 10% -30%, в зависимости от конкретного подразделения. Подчеркну, что это уже речь не об идейных, а о тех, которые за 100 гривен вынуждены стоять на блокпостах. Учитывая ситуацию, в которую боевики загнали регион, а также учитывая репрессивности террористических лидеров, воевать для многих людей является вынужденной мерой чтобы прокормить себя и свою семью», - говорится в сообщении.

Он отмечает, что эти люди не являются идейными бойцами.

«По нашим оценкам, руководство так называемых «ЛНР» и «ДНР» выполнило план недавней мобилизации на 10% - 15%. Что в таком случае остается делать лидерам «ДНР» и «ЛНР»? Решать вопросы комплектования за счет граждан других государств, прежде всего русских, которые за деньги участвуют в деятельности незаконных вооруженных структур, то есть являются наемниками. Процент местных граждан, которые принимают участие в конфликте на стороне боевиков меньше, чем процент наемников», - резюмировал Галушко.

Ранее стало известно, что в ДНР и ЛНР воюют 32 тысячи человек. Местных жителей среди командиров незаконных вооруженных формирований немного.

Об этом сообщает заместитель руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей, полковник Сергей Галушко.

«По нашим оценкам, всего боевиков из так называемых «ЛНР» и «ДНР» насчитывается более 32 тысяч человек… Если мы условно разделим их, то мы поймем, сколько всего есть в их составе бригад и батальонов, а, следовательно, и командиров, их возглавляют. Речь идет о сотнях офицеров, направленных из России. Среди офицеров есть специалисты, которые занимают командные и штабные должности, которые могут применять современные средства связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Извините, но таких специалистов трудно найти среди местных шахтеров и трактористов, скажем так. Потому что это люди, которые должны иметь определенное образование, подготовку. Командный состав этих «батальонов» я бы разделил 50 на 50. Половина - это наемники, которые приехали из РФ, другая половина - это действующие представители армии РФ. Местных жителей среди командиров – немного», - комментирует ситуацию военный.

По данным Галушко, чем депрессивнее регион России, тем большее количество людей приходят в пункты вербовки и потом их можно встретить среди боевиков, воюющих в Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости