22 апреля 2015, 19:50

Порошенко: миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ

Миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ и их задача не допустить несоблюдения мирных договоренностей.

Порошенко: миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в социальной сети.

"Миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ. Каждый из них имеет свои функции. Задача миротворцев — исключить отход от мирных договоренностей", — написал он.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко подчеркнул, что у него нет уверенности в необходимости отправки миротворцев в Донбасс.

"Франция принимала участие в военных операциях по поддержке мира, но пока что мы не уверены, что это необходимо", - сказал Олланд.

Президент Франции напомнил, что решение о направлении миротворцев принимает Совет безопасности ООН.

"Сегодня есть желание, чтобы было присутствие миссии наблюдателей ОБСЕ на востоке для того, чтобы минские договоренности были введены в действие", - сказал Олланд.

Также он сообщил, что будут обсуждать выполнение минских договоренностей с президентом России Путиным в ходе мероприятий, посвященных 100-летней годовщине геноцида армян

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости