21 апреля 2015, 21:48

Басурин: в Волновахе находятся американские наемники "Black water"

Эдуард Басурин, замминистра обороны ДНР, сообщил, что правительство Украины перебросило элитные подразделения американских наемников под Волноваху.

Басурин: в Волновахе находятся американские наемники "Black water"

По словам представителя Минобороны, на Яворский полигон во Львовскую область также прибыло 300 десантников из США, передает корреспондент "Российского Диалога".

"На территории Волновахи обнаружено присутствие иностранных частных формирований, которые ранее были известны как Black Water. В настоящее время организация воюет против мирного Донбасса на стороне Украины. Это явное нарушение 10-го пункта Минских соглашений", - подчеркнул Басурин.

Также Dialog.ua сообщал, что американский канал Vice News показал, как жительница Широкино во время поездки ОБСЕ в подконтрольную сепаратистам часть села просит "министра обороны ДНР" оставить населенный пункт в Украине.

В частности, журналист Саймон Островский заснял разговор местной жительницы с Басуриным.

"Пожалейте нас. Пожалейте, мы хотим, чтобы между вами была дружба, чтобы вы разграничили все и нас оставили в Украине", - обращается женщина.

На это собеседник ответил, что у него также украинский паспорт, эта земля "такая же моя земля, как и ваша", украинских военных сюда никто не звал и каждый человек должен сам выбирать, где он хочет жить.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости