18 апреля 2015, 13:22

В Трехизбенке завершен бой, есть раненые, - Москаль

Боевое столкновение, которое началось сегодняшним утром, 18 апреля, в районе населенного пункта Трехизбенка завершен. Атака незаконных вооруженных формирований была отбита украинскими силовиками.

В Трехизбенке завершен бой, есть раненые, - Москаль

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля. В результате среди военных есть раненые.

"Около 12.20 боевое столкновение в Трехизбенке закончилось. Напомним, что сегодня в 10.30 боевики (по данным, которые уточняются, это было несколько диверсионно-разведывательных групп) подошли к разрушенному мосту через Северский Донец и попытались прорваться через линию разграничения в Трехизбенку. Вспыхнул бой, который продолжался более двух часов. В ходе столкновения боевики кроме автоматов применили крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы и скорострельные зенитные пушки. Атака врага отбито, прорыв в село не допущен", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, после 12:20 в Трехизбенке пока спокойно.

"По предварительным данным, в ходе боя несколько украинских военных получили ранения", - отметили в пресс-службе Москаля.

Напомним, как ранее сообщалось, утром 18 апреля, в Трехизбенке Луганской области начался бой между боевиками и украинскими военными. Группа боевиков подошла к разрушенному мосту через Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня, и обстреливает позиции украинских силовиков с миномета, а также крупнокалиберных пулеметов и зенитной скорострельной пушки. По сообщению, украинские военные ведут огонь, звуки боя слышны в селе и окрестностях. Данных о пострадавших пока не поступало.

Кроме того сообщалось, и то, что по информации замкомандующего АТО, полковника Валентина Федичева в Луганской области боевики готовятся захватить Трехизбенку 18-19 апреля под видом местных жителей.

"Враг пытается хитрить и маскировать свои действительные намерения. Мы знаем, что боевики не отказались от плана захвата села Трехизбенка Луганской области. Для этого они спланировали 18-19 апреля во время поминальных дней осуществить проход по мостам и переправам в районах Трехизбенки под видом местных жителей для поминания умерших родственников", - заявил Федичев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости