16 апреля 2015, 13:04

​Киев передал трехсторонней контактной группе по Донбассу имена кандидатов для работы подгрупп, - МИД Украины

Украинская сторона уже передала трехсторонней контактной группе кандидатуры, которые будут участвовать в следующих консультациях рабочих подгрупп.

​Киев передал трехсторонней контактной группе по Донбассу имена кандидатов для работы подгрупп, - МИД Украины

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

«В соответствии с п. 13 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 украинская сторона вчера передала в Трехсторонней контактной группы в составе представителей Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Российской Федерации кандидатуры, которые будут участвовать в следующих консультациях ее рабочих подгрупп по вопросам безопасности, политических, социально-экономических и гуманитарных вопросов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о готовности Украины к началу деятельности рабочих подгрупп была акцентировано доведена до сведения партнеров по «нормандской формата» в ходе встречи министров иностранных дел Украины, ФРГ, Французской Республики и Российской Федерации в Берлине 13 апреля этого года.

«Высоко оцениваем и поддерживаем настойчивые усилия специального представителя действующего председателя ОБСЕ посла Хайди Тальявини, направленные на обеспечение эффективной работы трехсторонней контактной группы. В этом контексте призываем всех участников консультаций в кратчайший срок завершить проработку предложений Хайди Тальявини относительно организационных модальностей деятельности подгрупп. Одновременно будем приветствовать помощь наших партнеров по "Нормандскому формату" и с ЕС по вопросу функционирования рабочих подгрупп», - подчеркивается в комментарии.

В МИД заявили, что первоочередными задачами рабочей подгруппы по вопросам безопасности должны стать скорейшее согласование и содействие практической реализации дополнительных действенных мер, способных обеспечить режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, завершение процесса отвода тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, следующее отвод танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 85 мм при мониторинге и верификации со стороны ОБСЕ.

Важным направлением работы этой подгруппы в МИД видят максимальное содействие эффективной мониторинговой и верификационной деятельности ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии в Украине, прежде всего по обеспечению беспрепятственного доступа, свободы передвижения и безопасности наблюдателей Организации.

«Подтверждаем готовность к обсуждению тематики проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно законодательству Украины и в соответствии со стандартами ОБСЕ, а также других аспектов политического процесса. При этом считаем, что активное участие в обсуждении модальностей проведения местных выборов в отдельных районах должно принимать также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ», - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Там также отстаивают необходимость направления первоочередных усилий рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам решения проблемы безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц по согласованной формуле «всех на всех» и обеспечение беспрепятственного доступа, доставки, хранения и распространения гуманитарной помощи в пострадавших районах Донецкой и Луганской областей Украины (п.п. 6 и 7 "Комплекса мер", соответственно). Вопросы экономического восстановления Донбасса и необходимых практических шагов в этой связи должны стать приоритетными в работе подгруппы по социально-экономическим вопросам.

Украинская сторона призывает подписантов Минских договоренностей принять исчерпывающие меры с целью обеспечения результативной работы трехсторонней контактной группы и ее тематических подгрупп.

Последние новости