15 апреля 2015, 13:09

Ляшко: депутатам все же повысили зарплату в три раза

Сегодня нардеп с двумя коллегами зарегистрировал законопроект №2647, который ограничивает максимальный размер зарплаты народного депутата.

Ляшко: депутатам все же повысили зарплату в три раза

Лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко утверждает, что народным депутатам все-таки увеличили размер заработной платы в три раза. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня провел расследование по повышению зарплаты народным депутатам. Таки подняли! Закон, ограничивающий выплату зарплат народным депутатам 7 размерами минимальной зарплаты, потерял силу С 1 апреля 2015 года. Итак, теперь народные депутаты будут получать зарплату без ограничений, может достигать более 17 000 гривен. Считаю это аморальным в такой сложный для миллионов сограждан время. Поэтому только вместе с коллегами Victor Galasyuk и Viktor Vovk зарегистрировал законопроект номер 2647, которым ограничиваем максимальный размер зарплаты народного депутата. Требовать принятия этого закопроекта следующей пленарной неделе", - прокомментировал политик.

Как сообщал Dialog.ua, зарплаты народным депутатам не повышались, утверждает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня в социальных сетях распространяются слухи о том, что зарплата депутатов выросла в три раза. Хочу официально заявить: никакого повышения не было", – написал спикер ВР в Facebook.

Мустафа Найем сообщил, что информация о повышении зарплат появилась в результате путаницы.

Повышения зарплаты народным депутатам не будет. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Мустафа Найем.

«Верховная рада установила максимально возможный размер заработной платы для сотрудников всех (!) госучреждений и бюджетных организаций, в том числе народных депутатов. А если быть точнее, сняла ограничение, принятое прошлым парламентом. Это означает, что теоретически (!) зарплату всем этим сотрудникам можно установить в размере от 0 грн до 17,5 тысяч гривен.

Означает ли это, что народные депутаты уже получают такую зарплату? Нет. Потому что Верховная рада работает по такому же принципу, что и все юридические лица - зарплата сотрудников определяется внутренними распоряжениями руководства парламента, в данном случае - спикера парламента», - написал Найем.

Последние новости