15 апреля 2015, 12:53

Госпогранслужба: из ДНР в Краматорск сепаратисты пытались провезти 36 вагонов металлолома

Пограничники задержали 1 580 тонн металлолома, которые ехали с территории, подконтрольной сепаратистам.

Госпогранслужба: из ДНР в Краматорск сепаратисты пытались провезти 36 вагонов металлолома

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы в среду, 15 апреля. В частности, при проверке грузового поезда с 1 580 тонн металлолома, прибывший на железнодорожную станцию Кривой Торец, что в Новгородском, пограничники обнаружили отсутствие любых документов на груз.

Поезд следовал от станции Ясиноватая, подконтрольной сепаратистам, в Краматорск, подконтрольной украинским властям.

Как сообщал "Диалог" ранее, глава Администрации Президента Борис Ложкин высказался за восстановление экономических связей с подконтрольной ДНР и ЛНР частью Донбасса, пишет "Российский Диалог".

На вопрос, будет ли Украина наращивать экономическую изоляцию Крыма и неподконтрольной ей территории Донбасса, Ложкин сказал: "Наоборот, я очень рассчитываю, что в результате последних Минских договоренностей в отдельных районах Луганской и Донецкой областей будут восстанавливаться экономика и экономические цепочки", - сказал Ложкин.

По его словам, на территориях самопровозглашенных республик расположены наши серьезные экспортные производства.

"Мы видим, что большинство людей на тех территориях хотят не эскалации конфликта, а восстановления экономики, хотят жить в мире и зарабатывать", - добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости