12 апреля 2015, 23:07

ОБСЕ: боевые действия возобновились сразу после согласия сторон прекратить огонь

Глава ОБСЕ в Украине сообщает о много численных нарушениях режима прекращения огня и призывает прекратить стрельбу.

ОБСЕ: боевые действия возобновились сразу после согласия сторон прекратить огонь

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан в связи с возобновлением боевых действий в районе Широкино и донецкого аэропорта призвал все стороны "проявлять сдержанность".

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Апакан отметил, что боевые действия в Широкино возобновились вскоре после того, как обе стороны согласились прекратить огонь.

"Многие жители говорили, что они с нетерпением ждали затишья. К сожалению, в субботу вечером наблюдатели ОБСЕ услышали звуки перестрелок между сторонами конфликта в Бердянском и Широкино", – заявил он.

По его словам, в воскресенье утром также возобновились бои в районе донецкого аэропорта.

"Я еще раз призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства, закрепленные в Минских соглашениях. Мы надеемся на длительное, прочное и всеобъемлющее соглашение о прекращении огня, которое принесет конец насилию, уничтожившему столько жизней и инфраструктуру", – заключил Апакан.

Ранее Dialog.ua сообщал, что вечером 11 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала возобновление боев в зоне проведения АТО в Донецкой области, в частности, под н.п. Широкино.

Как указано в отчете миссии, наблюдатели находились на окраине Бердянска, подконтрольный украинской стороне, неподалеку н.п. Широкино (которое контролируется боевиками), и услышали выстрелы из танка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости