12 апреля 2015, 15:41

Федичев: в Донецке готовят ДРГ для совершения терактов в Одессе и Харькове

По словам Федечева, на базе батальона "Восток" готовится порядка 20 деверсионно-разведівательных групп.

Федичев: в Донецке готовят ДРГ для совершения терактов в Одессе и Харькове

Об этом заявил заместитель командующего АТО Валентин Федичев в пресс-центре Донецкой военно-гражданской администрации.

Федичев отметил, что в Донецке на базе бандформирования "Восток" проводится набор на подготовку около 20 диверсионно-разведывательных групп по 5 человек каждая, в конце мая они должны будут направиться в Одессу и Харьков.

"Вооружены, взрывчатка, средства связи и деньги находятся в тайниках в этих городах. Будем бдительны", - заявил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, замкомандующего АТО Валентин Федичев считает, что боевики постараются доказать, что Украина не соблюдает Минские договоренности и совместно с РФ начать открытое противостояние.

Об этом он заявил в пресс-центре Донецкого военно-гражданской администрации.

"Запланировано наращивание численности российских "наёмников-добровольцев", а также увеличение до 500 единиц количества танков, ББМ, а также артиллерийских систем. Также, запланирован открытый ввод так называемых "миротворческих бригад", - заявил Федичев. По его словам. скрытое введение Россией "антимиротворцев" давно произошло.

"15-я отдельная мотострелковая бригада ВС РФ (место постоянной дислокации – пгт. Рощинский Самарской области РФ). Бригада носит наименование "миротворческая", входит в состав 2-й армии Центрального ВО. Её подразделение давно находятся на территории Украины в районе Луганска", - отметил Федичев.

Также Федичев сообщил, что в Горловке сосредоточено около 150 единиц ББМ и 2000-2500 боевиков, в Дебальцево– 60 единиц ББМ и более 800 "наёмников-добровольцев", в Углегорске – 80 единиц ББМ и более 1500 профессионалов-бандитов, в Енакиево – 80 единиц ББМ и 400-600 российско-террористических боевиков.

"Наращивание наступательной группировки на Донецком направлении продолжается",- заявил он.

"На территории Стахановского ферросплавного завода также находится механизированное подразделение ВС РФ, в составе которого около 30 российских танков Т-72. В Стаханове, в комплексе зданий по улице Б.Хмельницкого, 70-б создан большой склад боеприпасов: снаряды для 122-мм и 152-мм артсистем, реактивные снаряды для установок "Град", а также ПЗРК", - добавли Федичев.

Кроме того около г. Миусинска между Торезом и Красным Лучом боевики 2-го АК "ЛНР" создали полигон для стрельбы из реактивной артиллерии, а в пгт.Успенка Лутугинского района Луганщины на территорию бывшего пионерского лагеря прибыл гаубичный дивизион 4 бригады 2-го АК "ЛНР".

По его словам, поводом для начала открытой фазы вооруженной агрессии РФ может стать "подтвержденное невыполнение Украиной Минских договорённостей".

"Для искусственной организации таких "фактов" работает военно-пропагандистский аппарат России, которому помогают боевики "ДНР" и "ЛНР", - отметил Федичев.

По его данным, 11 апреля в район восточных и северо-восточных окраин с. Николаевка (юго-западнее Тельманово, под контролем боевиков) выехали три установки "Град".

"В 12:02 и 12:05 две установки выпускают по одному 122-мм реактивному снаряду в восточном направлении – боевики стреляют по территории, которую они же и контролируют. Потом три машины спешно уехали в направлении с. Луково, которое также контролируется боевиками", - добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости