11 апреля 2015, 15:20

Украина вновь начала поставлять газ через Польшу и Венгрию

С 9 апреля Украина вновь начала поставлять газ через территорию Венгрии и Польши.

Украина вновь начала поставлять газ через Польшу и Венгрию

Об этом сообщил руководитель пресс-службы оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Согласно оперативной информации, 9 апреля поставки газа из Польши и Венгрии составили: 2,4 и 0,7 млн куб. м природного газа соответственно. Режим поставки голубого топлива из Словакии стабилен - около 38 млн куб. м газа", - цитирует Белявского "Экономическая правда".

Он уточнил, что "Укртрансгаз" ежедневно принимает номинации (заявки) на поставки газа по данным маршрутам, но физически газ поступает тогда, когда по заявкам накопится достаточный для технического измерения объем.

"Ситуация по поставкам природного газа из Польши и Венгрии следующая. Ежедневные номинации по данным маршрутам получаем, записываем номинированные объемы на оперативный балансовый счет, как только будет накоплен достаточный объем газа, при котором возможно обеспечить техническое измерение газа, физическое поступление газа будет осуществлено в соответствии с накопленным объемом за определенный период времени", - добавил Белявский.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в первую неделю апреля российский газовый монополист «Газпром» увеличил транзит газа через Украину в Европу до 196 миллионов кубометров.

Такие данные представил «Укртрансгаз». Отмечается, что увеличение объема экспорта идет в направлении Словакии и Венгрии.

Согласно данным украинской компании, 1 апреля суточный объем транзита газа через территорию Украины составил 175,5 миллиона кубометров, со 2 апреля поставки газа увеличились до 185 миллионов кубометров, а уже 8 апреля объем вырос до 196 миллионов кубометров. В конце марта суточный транзит был на уровне 151 миллиона кубометров. Таким образом, рост поставок составил почти 30%.

В марте «Газпром» поставил в Европу по всем маршрутам 13,5 миллиарда кубометров газа.

Последние новости