10 апреля 2015, 00:12

В Украине изменилась цена на заграничные паспорта

Миграционная служба Украины утвердила новую цену на изготовление загранпаспортов.

В Украине изменилась цена на заграничные паспорта

Стоимость бланков загранпаспортов выросла на 16%. Государственная миграционная служба и полиграфкомбинат "Украина" согласовали новые тарифы на изготовление документов.

Комбинат, занимающийся производством документов, прислал ГМС проект договора с новыми тарифами еще в середине марта.

Сообщалось, что ГТС Украины не подписывала договор, мотивируя тем, что повышение цены на бланки паспортов повлечет "значительное социальное напряжение в обществе".

По проекту, цена персонализированного бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу, содержащей бесконтактный электронный носитель (биометрический паспорт), должна была составить 304,32 грн с НДС (ранее - 261 грн), а цена персонализированного бланка паспорта для выезда за границу, не содержащий бесконтактного электронного носителя -238,32 грн с НДС (ранее - 204 грн).

На полиграфкомбинате позицию ГМС назвали беспринципной. "Считаем, что такая "забота" о гражданах Украины является карикатурной. Неподписания ГТС Украины договора направлено на создание искусственного дефицита документов, а обнародование письма полиграфкомбинат "Украина" по временным техническим сложностей является очередной попыткой ГТС Украины свалить вину за собственную бездеятельность на полиграфкомбинат "Украина", - сообщается на официальном сайте комбината.

Однако в четверг, 9 апреля, обе стороны достигли определенных договоренностей и пресс-служба полиграфического комбината "Украина" сообщила о повышении стоимости бланков загранпаспортов.

Как и анонсировалось, отныне бланк биометрический паспорт обойдется в 304,32 грн с НДС (ранее - 261 грн), а цена бланка паспорта для выезда за границу без бесконтактного электронного носителя составит 238,32 грн с НДС (ранее - 204 грн).

Итак, минимальная стоимость биометрического загранпаспорта, без учета банковской комиссии и дополнительных платежей, теперь составляет 561 гривну (бланк 304 грн + госпошлина 170 грн + услуги 87 грн).

Также Dialog.ua информировал, что в условиях растущей террористической угрозы силовики и чиновники решили пойти на крайние меры - лишить анонимности абонентов сотовой связи.

Госслужба специальной связи и защиты информации уже начала подготовку нормативных актов для идентификации абонентов мобильной связи. Об этом ЭП сообщили сразу несколько источников на рынке.

Последние новости